У НБУ нет денег на борьбу с гриппом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У НБУ нет денег на борьбу с гриппом

Казна и Политика
1125
Национальный банк, который Верховная рада вчера обязала выделить деньги для лечения и профилактики гриппа в Украине, предупредил, что 1 миллиарда гривен у него нет.
Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".
Как отмечает издание, профинансировать расходы обязали Нацбанк за счет превышения валовых доходов над расходами - сумма средств, которую планировалось направить на подготовку к Евро-2012, уменьшена с 9,8 миллиарда гривен до 8,8 миллиарда гривен.
Но в Нацбанке заверяют, что распределять будет нечего. По словам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, по итогам 9 месяцев прибыль центробанка составила всего 608 миллионов гривен.
"Эту информацию мы подготовили для совета НБУ, но он еще не собирался. Поэтому, как 608 миллионов гривен поделить и на Евро-2012 и на борьбу с эпидемией пусть решает Кабмин", - резюмировал он.
В Секретариате президента также считают сомнительным источник финансирования борьбы с гриппом. "То, что Нацбанк должен был заплатить в этом году по закону, он заплатил. Использовать НБУ под прикрытием борьбы с гриппом - это дать ход эмиссионному финансированию расходов. А если НБУ не выделит требуемую сумму, то премьер-министр Юлия Тимошенко обвинит его в нежелании бороться с гриппом", - говорит источник в СП.
Напомним, вчера Верховная рада внесла изменения в Закон "О госбюджете на 2009 год" и выделила 1 миллиард гривен на лечение и профилактику гриппа в Украине. Законопроект №5301, внесенный в Раду правительством утром вчерашнего дня, поддержал 401 депутат.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас