Проблемная ипотечная задолженность выросла почти в десять раз за 12 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемная ипотечная задолженность выросла почти в десять раз за 12 месяцев

Кредит&Депозит
914
Проблемная ипотечная задолженность выросла за последние 12 месяцев почти в десять раз - до 7,2 млрд грн, сообщается в пресс-релизе ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) со ссылкой на ее генерального директора Галину Олифер.
"Сегодня общий размер ипотечного портфеля банков Украины составляет свыше 100 млрд грн (почти половина запланированных доходов государственного бюджета-2009). За период с ноября 2008 по ноябрь 2009 года проблемная ипотечная задолженность выросла почти в 10 раз. Речь идет о 7,2 млрд грн, не возвращенных за ипотеку 300 тыс. неблагонадежных заемщиков. В результате миллионы честных вкладчиков страдают, что продолжает деморализовать общество",- отметила Олифер.
Согласно пресс-релизу, Олифер обнародовала эти данные в ходе недавнего совещания в Министерстве юстиции, на котором обсуждалась проблема взыскания долга по факту невыполнения обязательств в период действия ипотечного соглашения.
Министерство юстиции своей инструкцией изменило условия осуществления исполнительной надписи нотариусом на ипотечных соглашениях: исполнительная надпись на ипотечном договоре осуществляется в связи с просрочкой выплат обязательных платежей в случае окончания срока основного и ипотечного договора. Данная норма привела к невозможности взыскать долг по факту невыполнения обязательств с кредитора в период действия кредитного соглашения.
Как отмечено в пресс-релизе УКБС, по результатам совещания принято решение о том, что Минюст в 15-дневный срок проанализирует нотариальную и судебную практику и внесет изменения в инструкцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас