UBS в июле-сентябре зафиксировал 4-й квартальный убыток подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UBS в июле-сентябре зафиксировал 4-й квартальный убыток подряд

Фондовый рынок
221
Крупнейший банк Швейцарии по объему активов UBS AG завершил с чистым убытком четвертый квартал подряд.
Как отмечается в пресс-релизе банка, его чистый убыток в июле-сентябре 2009 года составил 564 млн швейцарских франков ($552 млн) по сравнению с чистой прибылью в размере 283 млн франков за аналогичный период 2008 года. Убыток оказался больше консенсус-прогноза аналитиков (337 млн франков).
Убыток в третьем квартале был связан с затратами на продажу бразильского инвестбанка Banco Pactual в размере 409 млн швейцарских франков, еще 305 млн швейцарских франков были потрачены в связи с продажей принадлежащих правительству Швейцарии конвертируемых векселей. Отчисления на покрытие убытков по безнадежным кредитам составили 1,44 млрд франков.
Операционная прибыль за квартал выросла на 4% - до 5,77 млрд франков благодаря "умеренной прибыли" от торговых операций, говорится в сообщении UBS.
Вместе с тем чистый убыток швейцарского банка за 9 месяцев 2009 года сократился на 69% и составил 3,49 млрд швейцарских франков, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила убыток в размере 11,28 млрд франков.
Облигации UBS подорожали после того, как банк урегулировал претензии Налогового управления США в связи с уклонением его американских клиентов от уплаты налогов. В августе UBS согласился раскрыть налоговым властям Швейцарии информацию о 4450 клиентах с возможностью ее последующей передачи Налоговому управлению США.
Также росту стоимости облигаций способствовал тот факт, что в августе правительство Швейцарии вышло из капитала UBS всего через 10 месяцев после предоставления компании господдержки.
Чистый отток клиентских активов из подразделений UBS по управлению средствами богатых клиентов составил в прошлом квартале 26,6 млрд швейцарских франков.
Как прогнозируют аналитики, вероятно, UBS не удастся привлечь новых клиентов инвестподразделения до 2011 года. Прогнозы самого банка для инвестиционного подразделения остаются сдержанными, однако UBS ожидает, что начальный этап восстановления в этой сфере придется на текущий квартал.
Акции банка прибавили в цене 17% с начала года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас