Рынок не ждет от ФРС в среду прямых сигналов о приближении срока повышения ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок не ждет от ФРС в среду прямых сигналов о приближении срока повышения ставки

Фондовый рынок
250
Федеральная резервная система (ФРС), которая начинает во вторник двухдневное заседание, вряд ли примет решение о корректировке формулы о намерении сохранять ставки на нынешней отметке еще в течение "продолжительного периода времени", считает большинство экономистов, пишет MarketWatch.
Федеральный резерв, считают они, пока еще не принял решения о том, насколько быстро он будет повышать базовую ставку, так как пока неизвестно, каким будет восстановление экономики США.
Внутренняя дискуссия в ФРС об ужесточении политики и о том, как донести эти планы до рынка, только начинается, констатирует The Wall Street Journal.
"Факты жизни: высокая безработица, низкая инфляция, отсутствие нетто-прироста числа новых рабочих мест в частном секторе, - дают основания предположить, что реальное изменение политики 4 ноября невероятно", - считают экономисты Credit Suisse.
"Не думаю, что они откажутся от "продолжительного периода времени", - считает главный экономист Barclays Дин Маки.
Фраза о планах ФРС сохранять ставки на нынешней отметке еще в течение "продолжительного периода времени" повторяется в заявлениях ЦБ с марта. Скорее всего, считает большинство экономистов, она останется в заявлении ФРС и на этот раз, при этом ЦБ констатирует в тексте дальнейшее улучшение ситуации в экономике США.
Инвесторы на рынке акций очень обеспокоены тем, как сворачивание мер по поддержке экономики отразится на экономической конъюнктуре.
"Мир превратился отчасти в алкоголика, слишком зависящего от ликвидности от центральных банков", - сказал FT Стив Бэрроу из Barclays.
По его мнению, до решения центральных банков ЕС, США, Англии о повышении ставок возможно, остаются еще многие месяцы.
В то же время уже в ближайшие недели руководство ФРС, вероятно, начнет более четко говорить о том, каким образом ситуация в экономике будет влиять на решения ЦБ в отношении процентных ставок, какие факторы для него будут основными, считает WSJ.
Безработица в США остается высокой, в сентябре ее уровень составил 9,8%. Это влечет за собой сохранение очень низкого уровня инфляции. Низкие инфляционные ожидания также дают ФРС возможность сохранять стимулирующую кредитно-денежную политику.
Американский центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года. В 2008 году ставка была снижена 7 раз.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас