Путин и Меркель обсудили по телефону продажу Opel и поставки газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин и Меркель обсудили по телефону продажу Opel и поставки газа

Фондовый рынок
337
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр РФ Владимир Путин обсудили по телефону детали возможной продажи концерна Opel консорциуму, в состав которого входят российские Сбербанк и "Группа ГАЗ".
Российский премьер Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель затронули в телефонном разговоре тему возможной продажи концерном General Motors своего дочернего предприятия, немецкого автомобилестроителя Opel. Как сообщает агентство dpa, лидеры двух стран обсудили в понедельник, 2 ноября, продажу немецкого предприятия консорциуму во главе с австрийско-канадским производителем комплектующих Magna, в состав которого также входят российский Сбербанк и "Группа ГАЗ".
Кроме того, по данным агентства "Интерфакс", Владимир Путин проинформировал канцлера Германии о проблеме энергопоставок на Украину. Пресс-службы политиков подтвердили факт телефонного разговора, но ничего не сообщили о его деталях.
Во вторник, 3 ноября, руководство GM намерено принять окончательное решение о дальнейшей судьбе Opel. За последние несколько недель появилась информация о том, что руководство американской материнской компании намерено отказаться от продажи Opel консорциуму, и даже вовсе оставить немецкое предприятие себе. Правительство Германии опровергло эту информацию.
Европейская комиссия должна одобрить государственную поддержку Opel в размере 4,5 миллиардов евро. В настоящее время брюссельские эксперты сомневаются в прозрачности намерений немецких властей. По их мнению, поддержку в равной степени должны получить все заводы этого автопроизводителя, в том числе и за пределами Германии.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас