Индексы Европы в понедельник растут на фоне данных о повышении производственной активности в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы в понедельник растут на фоне данных о повышении производственной активности в США

Фондовый рынок
64
Европейские фондовые индексы растут в конце торгового дня в понедельник после выхода данных о повышении производственной активности в США, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в октябре неожиданно вырос до 55,7 пункта по сравнению с 52,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Эксперты ожидали менее значительного повышения этого показателя, до 53 пунктов.
Индекс в октябре вырос наиболее быстрыми темпами, по крайней мере, за три года. По мнению экспертов, это означает, что именно промышленный сектор выведет экономику США из кризиса.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся в ходе торгов на 0,5%.
Котировки акций сырьевых компаний растут в понедельник вслед за повышением цен на металлы.
Стоимость бумаг Kazakhmys подскочила на 6,1%, Rio Tinto - на 4,6%.
Акции Royal Bank of Scotland упали на 7,3% после того, как банк объявил, что, возможно, будет вынужден продать больше активов в рамках плана реструктуризации, чем планировалось ранее.
Соглашение с Евросоюзом "включает в себя отделение некоторых активов, которое не предполагалось ранее", говорится в сообщении банка. "Целью RBS остается то, чтобы любое отчуждение активов не ставило под угрозу план восстановления банка", - отмечают в RBS.
Бумаги другого крупного британского банка - Lloyds, также находящегося под угрозой разделения, подешевели в ходе торгов на 2,7%.
Рыночная стоимость ирландских банков резко сократилась после появления сообщения о том, что банки получили от правительства в общей сложности 7 млрд евро. Бумаги Allied Irish Banks и Bank of Ireland просели на 9,8% и 4,7% соответственно.
Акции Ryanair подешевели на 2,4%. Крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы увеличила чистую прибыль по итогам второго финансового квартала, но сократила выручку на 4%.
Согласно сообщению Ryanair, "рыночная конъюнктура в Ирландии, Великобритании и Европе остается сложной".
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в понедельник увеличился на 15,56 пункта (0,57%) - до 2759,06 пункта.
Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 43,4 пункта (0,86%), составив 5087,95 пункта.
Французский индекс CAC 40 прибавил 28,29 пункта (0,78%) и достиг 3635,98 пункта.
Германский DAX укрепился на 8,68 пункта (0,16%) - до 5423,64 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас