Рынок акций РФ начал ноябрь с роста на сильных данных о мировом промпроизводстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ начал ноябрь с роста на сильных данных о мировом промпроизводстве

Фондовый рынок
120
Рынок акций РФ начал ноябрь с роста большинства ликвидных бумаг вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью на сильных данных о промпроизводстве в Китае, Европе и США за октябрь; индекс ММВБ превысил 1260 пунктов.
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1266,3 пункта (+2,35%, утром индекс падал до 1214 пунктов), индекс РТС поднялся до 1357,06 пункта (+0,63%), цены большинства blue chips на биржах выросли на 0,7-4,1%.
Фьючерс на индекс РТС снизился на 14,1 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.
На ФБ ММВБ подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+2,9%), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,7%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+2,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+4,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+3,3%).
На мировых фондовых площадках в конце прошлой недели преобладало падение, но в понедельник ситуация несколько улучшилась. Европейские индексы выросли в пределах 1% (индекс FTSE прибавил 0,9%), также подъем индикаторов отмечался в начале торгов в США (индекс S&P 500 вырос на 1,1%).
Поддержку мировым рынкам оказали данные фирмы Markit Economics о промпроизводстве в Европе, которое выросло в октябре впервые за 17 месяцев, что еще раз подтверждает улучшение экономической ситуации в регионе.
Индекс менеджеров закупок (PMI) вырос в прошлом месяце до 50,7 пункта с 49,3 пункта в сентябре. Значение индикатора выше 50 означает рост объемов выпуска продукции. В последний раз показатель превышал 50 пунктов в мае 2008 года.
Вечером вышли сильные данные по промпроизводству в США: индекс производственной активности ISM Manufacturing в октябре вырос до 55,7 пункта с 52,6 пункта месяцем ранее, эксперты ожидали роста до 53 пунктов.
Лучше ожиданий также оказались данные о промышленном производстве в Китае, рост которого в октябре ускорился до максимального за последние полтора года уровня: индекс менеджеров закупок, рассчитываемый банком HSBC, поднялся до 55,4 пункта с 55 пунктов в сентябре и 55,1 пункта месяцем ранее.
На мировой статистике по промпроизводству также вверх скорректировалась нефть: цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в понедельник составила $78,01 за баррель (+1,3%).
В прошлую пятницу нефть WTI подешевела до минимума двух недель: по итогам торгов в Нью-Йорке декабрьский фьючерс упал на 3,6% - до $77 за баррель (за неделю цены снизились на 4,4%).
Как отмечает начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков, торги в понедельник открылись с небольшим разрывом вниз, но в течение дня по большинству высоколиквидных бумаг наблюдалось повышение. "Ключевой новостью для рынка стали данные по экономике Китая - объемы промпроизводства в октябре росли темпами, рекордными за полтора года. Признаки экономического подъема в КНР всегда воспринимаются как благо для сырьевых рынков, а значит, и для российского рынка акций. Тем не менее, подъем пока не принял устойчивого характера - для полного спокойствия покупателям не хватает заверений ФРС США в сохранении сверхмягкой денежной политики в течение длительного времени. Действия трейдеров могут принять более осмысленный характер после выхода комментария ФРС, то есть после 4 ноября", - считает он.
По словам аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, отметка 1230 пунктов по индексу ММВБ устояла в качестве поддержки, сопротивление находится по-прежнему на 1310 пунктах.
Оттолкнувшись от уровня поддержки утром, рынок днем отскочил наверх, однако сможет ли отскок превратиться в разворот и тем самым ограничить коррекцию на российском рынке акций, станет понятно лишь в конце недели.
"До заседания ФРС США, которое состоится в среду, мы не увидим новых масштабных продаж на рынке. Скорее всего, как это уже не раз бывало, перед заседанием ФРС активность торгов на финансовых рынках будет пониженной, а по основным фондовым индикаторам не будет наблюдаться прорывов ключевых уровней поддержки и сопротивления. Перерыв в работе российских бирж в середине недели окажет дополнительное сдерживающее воздействие на спекулянтов", - считает Клещев.
Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина также полагает, что на текущий момент наиболее значимой поддержкой для индекса ММВБ является уровень 1230 пунктов, пробив который индекс ММВБ продолжит снижение в район 1180 пунктов, а далее - к 1110 пунктам. Ближайшее сопротивление расположено на отметках 1260 пунктов и 1290 пунктов.
Начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов отмечает, что российские акции серьезно подешевели за прошедшую неделю, поэтому перспективы дальнейшего падения в краткосрочной перспективе уже не так очевидны.
Как отмечает аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов, после утреннего отката цен акций ниже минимальных уровней четверга (до выхода сильной статистики о ВВП США за третий квартал) часть игроков предпочла закрыть "короткие позиции" в ожидании увидеть отскок вверх. Надежды на отскок подогревались ожиданиями благоприятных данных по деловой активности в производственной сфере США, которые не разочаровали инвесторов. В целом на вероятность продления в перспективе нисходящей тенденции указывает ощутимое количество факторов, поэтому по исчерпании предстоящего отскока вверх, вероятно, стоит окончательно закрыть все среднесрочные "лонги", кому ранее в силу различных причин этого сделать не удалось, считает он.
В свою очередь, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев полагает, что в первой половине ноября индекс ММВБ может опуститься до уровня 1145 и даже упасть к 1060 пунктам.
"Концовка прошлой недели принесла разочарование "быкам": надежды на организацию отскока и сохранение июльского восходящего тренда рухнули окончательно. Индекс ММВБ после серии из трех белых свечей закрылся недельным снижением на 9,4%. Модельный индикатор нетто-объема позиций по индексу ММВБ (с горизонтом месяц) однозначно указывает на набирающий силу вывод средств с рынка. При этом оказалась сломана восходящая тенденция, берущая начало в марте этого года. Таким образом, перед "медведями" открывается широкое оперативное пространство для контрдействий", - считает он.
На мировых фондовых площадках эйфория, связанная с выходом экономики США из рецессии, захлебнулась банальной фиксацией прибыли по факту. Очевидно, в этом случае коррекция на российском рынке акций может быть продолжена и далее. Цель "медведей" - вывести быков на "стопы". В этой связи критическим может оказаться снижение индекса ММВБ на 3-4% ниже уровня 1193 пунктов. В первой половине ноября мы ожидаем возможные цели снижения индекса ММВБ до уровней 1145 и даже 1060 пунктов, то есть рынок может вернуться к уровням конца лета, полагает Иванищев.
Индексы в США упали в прошлую пятницу на слабой статистике, завершив неделю максимальным падением с мая. Расходы населения США в сентябре снизились впервые за последние пять месяцев - на 0,5%, доходы американцев не изменились, эти данные совпали с прогнозами аналитиков.
Кроме того, индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, в октябре снизился до 70,6 пункта с 73,5 пункта месяцем ранее.
Опубликованные статданные, а также новости о банкротстве американского банка CIT Group усилили сомнения инвесторов в продолжительности восстановления экономики.
В понедельник банк CIT Group подал иск в суд о добровольном банкротстве, чтобы снизить свою огромную задолженность, сообщило агентство Bloomberg. Согласно иску CIT, активы банка составляют $71 млрд, долги - $64,9 млрд.
Банк, банкротство которого станет пятым крупнейшим в истории США, в течение месяцев пытался реструктурировать долги, в результате он получил поддержку держателей облигаций для проведения быстрой процедуры банкротства. Предполагается, что CIT в условиях банкротства продолжит нормальную работу.
В 2010 году банк должен погасить долги на $9,14 млрд. Он намерен обменять облигации на $30 млрд на новые бумаги и акции.
CIT из-за кризиса и снижения рейтингов потерял доступ к рынкам капитала, он также не смог убедить власти предоставить гарантии по его обязательствам, поскольку не является системообразующим.
На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник преобладало снижение индексов из-за ослабления цен на сырье и сокращения потребительских расходов в США.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник лидерами роста стали акции "Аптечной сети 36.6" (РТС: APTK) (+5,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (+4,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (РТС: NLMK) (+4,7%), ТГК-1 (РТС: TGKA) (+4,4%).
Подешевели бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-7,5%), "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (-2,8%), "Соллерса" (РТС: SVAV) (-2,7%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $6,971 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $286,972 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 71,192 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 25,58 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас