Тигипко: В газовом вопросе у Украины мрачные перспективы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: В газовом вопросе у Украины мрачные перспективы

Энергетика
998
Кандидат на пост президента Украины, известный банкир Сергей Тигипко считает, что в газовом вопросе у Украины "мрачные перспективы".
"Поскольку "Нафтогаз Украины" фактически является банкротом, а получаемые им от конечных потребителей средства сразу же направляются на затыкание бюджетных брешей, в газовом вопросе нас ждут самые мрачные перспективы", - прокомментировал С.Тигипко обозначившийся очередной кризис с оплатой потребленного в октябре российского газа.
В минувшую пятницу председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что "у украинской стороны вновь возникли проблемы с расчетами за энергоносители". При этом он сослался на Юлию Тимошенко, которая заявила, что президент Виктор Ющенко блокирует выделение Нацбанком денег за счет средств золотовалютного резерва. 2 ноября В.Путин официально уведомил председательствующую в ЕС Швецию о проблемах Украины с оплатой газа.
"Унизительно, что о нашей стране в очередной раз Москва и ЕС говорят как о безнадежном должнике, которому нужно помочь, чтобы он не сорвал транзит газа в Европу. И все это происходит на фоне надоевших заклинаний некоторых украинских политиков об энергетической независимости. "Получил товар – заплати" - без соблюдения этого элементарного правила, ни о каком суверенитете не может быть и речи", - подчеркнул С.Тигипко.
Он отметил, что большинство предприятий и граждан Украины, несмотря на падение доходов, добросовестно рассчитываются за газ. Вопрос в том, куда уходят заплаченные ими деньги. Украинские власти ведут дело к тому, что уже весной передача газотранспортной системы в управление иностранным компаниям может оказаться недостаточным средством для расчетов по газовым долгам, считает С.Тигипко.
Вместе с тем политик убежден, что Украина способна побеждать в честной конкурентной борьбе.
"Если украинские производители умеют делать по-настоящему качественный продукт, это по достоинству оценят и потребители, и конкуренты", - прокомментировал С.Тигипко обращение крупнейших российских нефтяных компаний к правительству РФ с просьбой продлить соглашение с Украиной о беспошлинном импорте труб.
По мнению руководителей "Роснефти", "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти" и ТНК-ВР, украинские трубы – единственная конкурентоспособная альтернатива аналогичной продукции, производимой в РФ. Действие пятилетнего соглашения между нашими странами об импорте труб заканчивается 31 декабря 2009 года.
По мнению политика, украинская трубная промышленность – одна из тех пока немногих точек роста, на которые будет опираться украинская экономика в будущем.
"Российский рынок для трубников, да и для большинства машиностроительных предприятий, остается ключевым. Рост товарооборота между Украиной и Россией объективно отвечает экономическим интересам обеих государств. Политическая, тем более - идеологическая составляющие должны быть исключены из вопросов экономической кооперации", – резюмировал С.Тигипко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас