Интер РАО опасается передела энергорынков Балтии, Украины и Беларуси не в свою пользу из-за кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интер РАО опасается передела энергорынков Балтии, Украины и Беларуси не в свою пользу из-за кризиса

Энергетика
422
Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии, ОАО "Интер РАО ЕЭС", опасается передела энергетических рынков Балтии, Беларуси и Украины не в свою пользу из-за влияния кризиса, говорится в материалах компании. Компания, в частности, видит риск административного запрета на покупку Латвией электроэнергии из РФ по годовым контрактам и опасается также потери рынка сбыта электроэнергии в Казахстане (на долю этой страны в 2008 году пришлось 10,7% экспорта "Интер РАО").
В условиях падения спроса в зарубежных энергосистемах на фоне кризиса высвобождается эффективная генерация, в результате чего происходят попытки передела сложившегося рынка, констатирует "Интер РАО".
Так, Украина предпринимает попытки наладить экспорт в Литву через сети энергосистемы Беларуси, а Беларусь, в свою очередь, рассчитывает самостоятельно начать поставки для литовских потребителей.
Латвии предоставлен кредит МВФ под гарантии снижения инфляции, что в первую очередь касается тарифов на электроэнергию. В этой связи есть риск административного запрета на покупку дорогого импорта из России, полагает "Интер РАО".
В структуре экспорта "Интер РАО" Латвия и Литва занимают 7,9% и 7,6% соответственно (четвертое и пятое место по объемам, данные 2008 г.).
Кроме того, падение спроса на электроэнергию в Казахстане привело к снижению цен на внутреннем рынке, что, в свою очередь, может спровоцировать сокращение импорта из РФ, а по некоторым контрактам - даже полное прекращение поставок.
"Развитие сетевого комплекса Казахстана обуславливает риск снижения поставок электроэнергии вплоть до потери рынка сбыта", - говорится в материалах компании. В настоящее время Казахстан, напротив, планирует даже наращивать поставки электроэнергии в Россию (в структуре импорта "Интер РАО" он лидирует с долей 70,9%).
Однако "Интер РАО" видит и факторы риска для поставок казахстанской электроэнергии в Россию, среди которых отсутствие оплаты за мощность на российском энергорынке при осуществлении импорта, а также существенный диспаритет цен на рынках двух стран.
Основной объем экспорта "Интер РАО" (51,2%) приходится на Финляндию, которая входит в число стран, объединенных скандинавской энергобиржей Nordpool. Компания отмечает, что на фоне кризиса цены на электроэнергию на Nordpool в зоне Finland во II квартале 2009 года снизились на 10% по сравнению с I кварталом, а снижение против аналогичного периода 2008 года составило на 26%.
"Интер РАО" (находится под контролем "Росатома") в 2008 году экспортировало 20,57 млрд кВт.ч электроэнергии (на 7,5% больше, чем в 2007 году), а импортировало - 3,05 млрд кВт.ч (сокращение почти в 2 раза).
Согласно последним данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт электроэнергии из РФ за 8 месяцев 2009 года упал на 14% - до 9,65 млрд кВт.ч, а импорт - на 8,8%, до 2,03 млрд кВт.ч. В стоимостном выражении экспорт сократился на 32,3% - до $405,1 млн, тогда как импорт вырос - на 4,6%, до $43,3 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас