Фондовые индексы Азии снижаются в понедельник вслед за сырьевыми ценами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии снижаются в понедельник вслед за сырьевыми ценами

Фондовый рынок
86
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют снижение в понедельник из-за ослабления цен на сырье и сокращения потребительских расходов в США, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 1,5% - до 114,76 пункта. Японский Nikkei 225 упал на 2,3%, гонконгский Hang Seng - на 1,7%.
Расходы населения США в сентябре снизились впервые за последние пять месяцев - на 0,5%, при этом доходы американцев не изменились, сообщило в пятницу американское министерство торговли.
Падение цен на нефть WTI в Нью-Йорке в пятницу было рекордным за месяц - 3,6%, до $77 за баррель. Индекс 6 металлов Лондонской биржи металлов потерял 30 октября 2,8%.
"Я не ожидаю, что правительственное стимулирование продолжит поддерживать прибыли компаний, - отметил старший аналитики MU Investments Co. Хироси Морикава. - Нарастают сомнения по поводу того, продолжится ли улучшение корпоративных прибылей корпорации в следующем году".
Котировки акций японского торгового дома Mitsubishi Corp., который получает 39% выручки на сырьевых рынках, упали на 3,6%. Акции ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton подешевели на 2,1%.
Цена бумаг Sony Corp. обвалилась на 5,9%, несмотря на прогнозируемое уменьшение убытка, поскольку курс иены к доллару подскочил до максимума трех недель (89,20 иены) с утра в понедельник.
Второй по величине брокер Японии Daiwa Securities сократил капитализацию на 4,7% из-за худших, чем ожидалось, квартальных результатов. Чистая прибыль Daiwa в июле-сентябре составила 1,99 млрд иен ($21,9 млн) по сравнению с убытком в размере 20,5 млрд иен за аналогичный период 2008 года. Консенсус-прогноз аналитиков по чистой прибыли был 7,1 млрд иен.
Стоимость бумаг китайской Shanghai Lujiazui Finance & Trade Zone Development Co. увеличилась на 5,4%, так как власти Шанхая одобрили строительство в городе тематического парка Уолта Диснея.
Курсы акций японских лидеров в сфере потребительского кредитования Aiful Corp. и Takefuji Corp. взлетели более чем на 15%, так как газета Nikkei сообщила, что правительство может отложить ужесточение регулирования деятельности кредитно-финансовых учреждений.
Бумаги австралийской James Hardie Industries NV, ведущего поставщика строительного сайдинга на рынке США, потеряли в цене 1,8% из-за снижения потребительских расходов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас