Украинские фондовые игроки закрыли неделю фиксацией прибыли на фоне неопределенности на мировых площадках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые игроки закрыли неделю фиксацией прибыли на фоне неопределенности на мировых площадках

Фондовый рынок
171
Украинский фондовый рынок продолжил снижение в пятницу, игроки фиксировали прибыль после скачка индекса в четверг. По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" упал на 1% - до 1417,06 пункта, индекс "ПФТС" удержался в "зеленой зоне" - рост на 0,67%, до 591,82 пункта.
"Торги в последний день недели проходили вяло. В течение дня индекс "Украинской биржи" играл с нулевым значением, вырываясь в "плюс" и "минус". Таким образом, мы наблюдаем короткую фиксацию прибыли после пятничного стремительного роста на 4% (на "Украинской бирже")", - прокомментировала специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур.
По ее словам, неопределенность в пятницу отмечена также на мировых рынках. "Основное давление приходится на сырьевой и финансовый секторы. Причем американские индексы при открытии отыграли вчерашний рост, который был максимальным за последние три месяца. Однако статистические отчеты, показавшие незначительное улучшение состояния потребительского сектора в США, могут оказать поддержку индексам ближе к закрытию Wall Street", - считает эксперт.
В свою очередь, трейдер инвесткомпании Phoenix Capital Вадим Хоменко добавил, что падению украинских котировок акций в пятницу способствовали как внутренние события, так и глобальный новостной фон. "Главные американские и европейские фондовые индексы к закрытию украинского рынка торговались с понижением на негативной статистике США", - сообщил эксперт.
Кроме того, важной новостью явилось подписание президентом Украины Виктором Ющенко закона об увеличении социальных стандартов для населения. "Пока что рынки практически не отреагировали на опубликованную новость, тем не менее, вступление в силу этого закона окажет негативное влияние на фондовый рынков", - считает Хоменко.
Он добавил, что рейтинговое агентство S&P уже отреагировало на заявления президента, понизив прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с "позитивного" на "стабильный".
По прогнозам ИГ "ТАСК", на следующей неделе вероятно сохранение негативной динамики индикаторов украинского фондового рынка, с ориентиром на мировые фондовые площадки. Кроме того, следующая неделя также пройдет под знаком корпоративной отчетности украинских и мировых компаний, а публикуемая макростатистика будет вносить свои коррективы в настроения игроков, сообщили в "ТАСК".
В свою очередь, руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко отметил, что многие инвесторы продолжат фиксировать прибыль и выходить из рискованных активов. "Настроение инвесторов стало более негативным, несмотря на положительные данные по результатам работы компаний за третий квартал. Украинский рынок был среди лидеров по росту за последние три месяца, поэтому и падать мы будем быстрее", - сказал он.
На "Украинской бирже" в пятницу лидерами по объему торгов стали акции металлургов: Енакиевский метзавод - заключено 235 сделок на 5,02 млн грн, "Азовсталь" - 187 сделок на 4,4 млн грн.
По данным ИГ "ТАСК", в целом в этот день поддержали рынок металлурги: "Азовсталь" (+0,60%), Алчевский меткомбинат (+0,5%), Мариупольский меткомбинат им.Ильича (0%).
Как отметили в "ТАСК", новость о сокращении в сентябре экспорта длинномерного и сортового проката на 15,4% по сравнению с августом до 379,86 тыс. т, не изменила предпочтений игроков.
Большие объемы торгов также прошли по бумагам "Укрнафты" (-0,18%) и "Мотор-Сич" (-0,55%) высокая ликвидность последних сохраняет интерес игроков к бумагам.
В лидерах снижения сегодня были акции шахтоупрвления "Покровское" (-6%), а в лидерах роста бумаги "ДакорВест" (+1,59%). Упали акции коксохимов: Ясиновского коксохимзавода (-2,90%), Авдеевский КХЗ (-5,75%). Продолжили снижение акции Полтавского ГОКа (-4,76%),"Укртелекома" (-3,23%), "Стирола" (-1,92%), Сумского НПО им.Фрунзе (-1,91%), Новомосковского трубного (-1,50%) и ЛуАЗа (-1,69%).
Упали акции банков: "Форум" (-1,4%), Укрсоцбанк (-1,09%).
"Ситуация в секторе выглядит неоднозначной, и вопрос с повышением социальных стандартом, даже не смотря на неопределенность оказывает давление на стоимость бумаг", - считают в "ТАСК".
Акции энергогенерирующих компаний показали разнонаправленную динамику: "Центрэнерго" (+0,60%), "Донбассэнерго" (-3,04%), "Западэнерго" (-4,03%).
Разные настроения игроков также наблюдались по акциям вагоностроителей: Стахановский ВСЗ (+3,29%), Мариупольский тяжмаш (-4,11%), Крюковский вагозавод (-1,54%)
На "Украинской бирже" в пятницу заключено 1492 сделки на сумму 30,89 млн грн.
На "ПФТС" в этот день было заключено сделок с акциями на 11,3 млн грн. В лидерах торгов выступили акции Укринбанка - заключено сделок на 1,7 млн грн, Енакиевского метзавода - 1,56 млн грн, Алчевского меткомбината - 1,27 млн грн и КрАЗа - 0,66 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас