Эксперт: Подписание закона о соцстандартах сводит к минимуму вероятность выделения 4 транша кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Подписание закона о соцстандартах сводит к минимуму вероятность выделения 4 транша кредита МВФ

Казна и Политика
511
Подписание президентом Украины закона о повышении социальных стандартов сводит до минимума вероятность выделения четвертого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) в текущем году.
Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.
Он подчеркнул, что требования МВФ не беспочвенны в данном случае.
"Дефицит государственного бюджета, дефицит Пенсионного фонда и дефицит бюджета "Нафтогаза Украины" в сумме в этом году составят около 12% ВВП. Предлагаемый правительством бюджет на 2010 год предполагает увеличение этого показателя. Если же добавить еще более 60 млрд грн, которые понадобятся для повышения соцстандартов, цифра дефицита будет катастрофической - 17-20% ВВП", - считает Нестерук.
Причем он отметил, что в отличие от многих развитых стран с огромным дефицитом бюджета Украина не имеет возможности найти заемные средства для его покрытия, особенно в условиях, когда сотрудничество с МВФ приостановится.
Как отметил эксперт, Фонд согласился пересмотреть свои требования к Украине и, вероятно, согласен продолжать сотрудничество, даже несмотря на невыполнение требования по увеличению цен на газ для населения и теплокоммунэнерго. Вместе с тем, представители фонда также были достаточно категоричны по поводу повышения соцстандартов - они ожидали, что президент наложит вето на закон, подчеркнул эксперт.
Как сообщалось, 30 октября президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о повышении социальных стандартов и направил в Верховную Раду свои предложения по изменениям в закон о государственном бюджете на 2009 год, которые позволят выполнить подписанный закон.
Ющенко также отметил, что для того, что бы повысить социальные стандарты в 2009 году, правительству необходимо найти около 1 млрд грн для пенсионеров и 300-350 млн грн на заработную плату.
Он подчеркнул, что повышаться социальные стандарты будут не всем, а тем, которые имеют самые низкие зарплаты и пенсии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас