Эксперт: Высокие ставки ОВГЗ - индикатор критического состояния украинского бюджета, внутренний дефолт вероятен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Высокие ставки ОВГЗ - индикатор критического состояния украинского бюджета, внутренний дефолт вероятен

Казна и Политика
562
Высокие ставки облигаций внутреннего государственного займа (до 29,5% годовых) являются индикатором критического состояния украинского бюджета, считает старший экономист инвестгруппы "Сократ" Михаил Сальников.
"При существующей бюджетной политике и политике накопления внутреннего долга, вероятным сценарием в 2010 году будет дефолт по внутренним обязательствам", - сказал он.
По словам Сальникова, бюджетная политика страны на 2009 год не была адаптирована к условиям кризиса: вместо ориентирования на стимуляцию инвестиционного спроса путем увеличения государственных издержек, бюджет-2009 был бюджетом "проедания", что неудивительно для предвыборного года.
Эксперт считает, что рефинансирование внутреннего долга за счет внешних заимствований маловероятно. "Помощь Международного валютного фонда будет практически исчерпана, а альтернативных источников заимствования мы, в данный момент, не видим", - объяснил Сальников.
С другой стороны, рефинансирование за счет внутренних заимствований возможно, но при текущей гривневой ликвидности и ставках ОВГЗ на уровне 25-30% подобное рефинансирование экономически нецелесообразно, сообщил Сальников.
Сальников подчеркнул, что рефинансирование за счет эмиссии ОВГЗ может произойти лишь на фоне увеличения денежных агрегатов, что, вероятнее всего, приведет к девальвации гривни.
По его прогнозам, государство может объявить дефолт по внутренним обязательствам, что приведет к катастрофическому падению инвестиционной привлекательности Украины и будет иметь чрезвычайно негативный долгосрочный эффект как для рынка капитала, так и для перспектив национальной валюты.
Как сообщалось, Минфин на первичных аукционах 27 октября повысил максимальную ставку доходности по ОВГЗ до 29,5% годовых, что позволило ему увеличить объем продаж до 1,25 млрд грн. В целом средневзвешенная доходность размещенных 27 октября ОВГЗ составила 27,7% годовых при средневзвешенном сроке обращения 13,2 месяца, тогда как неделей ранее эти показатели составляли соответственно 25,24% годовых и 12,3 месяца, еще неделей ранее - 22,67% годовых и 7,4 месяца.
Источник в руководстве Национального банка Украины оценил агентству "Интерфакс-Украина" уровни доходностей на первичных аукционах как неадекватные ситуации на рынке.
По мнению аналитиков инвестиционной компании "Аструм Инвестмент Менеджмент", правительство пошло на беспрецедентный уровень доходности для того, чтобы привлечь средства, необходимые для рефинансирования ранее привлеченных коротких выпусков ОВГЗ.
Они считают, что в ноябре инвесторы уже не смогут рассчитывать на подобный уровень доходности, которая снизится до 23%-25% годовых вместе с падением объемов продаж.
В то же время в "Аструм Инвестмент Менеджмент" отметили, что в результате последних нескольких аукционов правительство создало очередной пиковый период погашения, приходящийся на апрель 2010 года, когда Минфину будет необходимо погасить ОВГЗ на 2,5 млрд грн в течение 14 дней.
Госбюджет предусматривает продажу ОВГЗ в текущем году на 26 млрд грн (без учета выпуска гособлигаций в рамках схем капитализации государственных и других коммерческих банков). С начала года Минфин получил от их размещения 16,19 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас