НБУ констатирует уменьшение дефицита иностранной валюты на межбанковском рынке в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ констатирует уменьшение дефицита иностранной валюты на межбанковском рынке в октябре

Валюта
503
В октябре 2009 г. наблюдалось уменьшение дефицита иностранной валюты на межбанковском рынке Украины.
Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины. Сравнительно с сентябрем с.г. его объем снизился почти на треть. При этих условиях отдельные девальвационные всплески не имели решающего влияния на общий тренд постепенного укрепления курса гривны к доллару. На межбанковском валютном рынке он укрепился на 0,5%, а по операциям банков по продаже наличных долларов - на 1,7%.
Приведенное способствовало уменьшению прямого присутствия Нацбанка на валютном рынке, с одновременным снижением объема его валютных интервенций. При этом, однако, продолжалось проведение регулярных (дважды в неделю) целевых валютных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц с целью погашения ими задолженности по валютным кредитам.
Всего в октябре с.г. состоялось девять таких аукционов, на которых клиентам банков продавались доллары (140,7 млн долл.), швейцарские франки (4 млн франков) и евро (1,1 млн евро). НБУ удовлетворял на них практически все должным образом оформленные заявки на покупку валюты.
Официальный курс гривны к доллару с начала месяца укрепился на 0,12% - до 8 грн/долл., относительно евро гривна девальвировала на 1,52% - до 11,83 грн/евро, а к российскому рублю на 2,42% - до 2,73 грн/10 руб.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас