Жак Ширак предстанет перед судом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жак Ширак предстанет перед судом

Казна и Политика
487
Во Франции в пятницу, 30 октября, принято решение о передаче в суд дела бывшего президента Франции Жака Ширака.
Как сообщает агентство AFP, его обвиняют в растрате государственных средств во время работы на посту мэра Парижа. Речь, в частности, идет о создании фиктивных рабочих мест в период с 1983 по 1998 годы, оплачиваемых мэрией столицы. Часть этих мест предназначалась для ближайших соратников Ширака по партии.
Судебный следователь, ведущий дело Ширака, пришел к выводу, что у него достаточно оснований для передачи его в суд. В заявлении бюро экс-президента отмечается, что Ширак "спокойно" относится к возможному судебному разбирательству и считает выдвинутые обвинения несостоятельными.
Агентство "Интерфакс" отмечает, что у Ширака есть шансы избежать судебного разбирательства. Ранее прокуратура Франции обратилась в суд с просьбой прекратить расследование в отношении экс-президента. В случае, если прокуроры подадут протест на передачу дела в суд, окончательное решение по данному вопросу должен будет принять Апелляционный суд. Местные СМИ приводят слова юристов, которые утверждают, что в данном деле на экс-президента не распространяется закон об иммунитете, так как речь идет о периоде, когда Жак Ширак не был главой государства.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас