Кто раскачал металлургический маятник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто раскачал металлургический маятник

868
В октябре украинский горно-металлургический комплекс отпраздновал годовщину с начала масштабного кризиса в отрасли. За это время предприятия пережили критический спад производства, коррекцию рынка, поучаствовали в экспериментах с поиском альтернативных поставщиков сырья и потребителей своей продукции. Но теперь они вновь возвращаются к привычным цепочкам производства и реализации.
Между тем в прошлое уходит один из самых весомых факторов, повлиявших на стабилизацию ситуации в ГМК: спрос со стороны Китая, куда с начала года экспортировалось немногим меньше 10% украинского проката. По данным ИК Astrum Investment Management, если за девять месяцев 2009 года среднемесячные поставки проката в Поднебесную составляли 137 тыс. т, то в сентябре - всего 77 тыс. т. В целом за девять месяцев доля ЮВА в структуре экспорта проката заняла 25%, Ближнего Востока - 31, СНГ и Турции - по 10, Восточной и Западной Европы - по 7%.
Постепенно уходит с китайского рынка и железорудное сырье Рината Ахметова и Константина Жеваго, которое так же, как и сталь, нашло свою временную нишу в Поднебесной. Так, доля экспортных продаж концентрата в структуре подконтрольных "Метинвесту" Центрального ГОКа в этом году по сравнению с прошлым выросла с 29 до 44%, Северного - с 13 до 26%, Ингулецкого - с 10 до 15%.
Представители Ferrexpo летом сообщали, что китайские компании потребляли до половины продукции Полтавского ГОКа. Однако сейчас Ferrexpo вновь вернулась к докризисной структуре продаж и реализует более 70% окатышей европейским потребителям в рамках долгосрочных контрактов.
Между тем показателен и другой момент. По мере относительной стабилизации рынков металлурги вновь столкнулись с нехваткой угля и кокса, чего не наблюдалось с начала прошлого года. В сентябре среднесуточное производство чугуна составило 69,3 тыс. т (на 7% меньше, чем в августе). Поэтому в октябре пришлось увеличить импорт, но автоматически выросли и цены: на уголь - с $60/т в июне до $112/т - в октябре, на кокс - со $125/т в апреле-мае до $180/т в октябре. По-видимому, именно рост цен побудил "Метинвест" наконец начать импорт угля со своего нового американского актива United Coal Company, который до того радовал своей работой самого богатого украинца на расстоянии. Увеличил импорт и "АрселорМиттал Кривой Рог", который с начала кризиса использовал преимущественно украинский уголь.
С одной стороны, наблюдатели считают это плюсом, поскольку компании, имевшие контракты на сентябрь-октябрь, но недопоставившие продукцию из-за нехватки сырья, будут осуществлять эти поставки в октябре-ноябре и имеют благодаря этому определенный запас. С другой - слишком активный рост цен на сырье при недостаточно четких перспективах сбыта может привести к уже знакомым по прошлому году последствиям. Впрочем, гендиректор "Укркокса" Анатолий Старовойт полагает, что стоимость угля будет сдерживаться уровнем цен на металл, который будет регулировать рынок.
По данным Минпромполитики, за январь-сентябрь 2009 года производство основных видов продукции ГМК находится на уровне 57–85% к прошлогоднему периоду и спад производства все еще достаточно ощутим. Однако стоит учесть, что проблемы обрушились на отрасль как раз прошлой осенью. Поэтому, если подходить к вопросу строго статистически, с октября-ноября текущего года ГМК в целом должен выйти на прирост производства к аналогичным "кризисным" месяцам прошлого года. В то же время практически все эксперты и участники рынка крайне осторожно смотрят в будущее, поскольку тот же Китай (выпуская половину всей мировой стали) может в очень короткий срок раскачать рынок и стать могильщиком украинской металлургии.
"Как только стабилизируется спрос, возникает проблема обеспечения сырьем, и это проблема не только Украины. Но в Китае в этом месяце продолжается рост объемов производства, а склады уже переполнены, поэтому они задумываются над тем, как сократить производство. Не исключено, что через месяц-два мы столкнемся с той же проблемой: будут забиты порты, рынки, складские помещения, сбывать продукцию будет некуда. И что будет происходить дальше, трудно сказать", - говорит председатель наблюдательного совета ММК им. Ильича Сергей Матвиенков.
Но даже если этот сценарий останется виртуальным, у промышленников мало оснований для радости, так как отраслевые эксперты пока не обещают роста цен на металл.
Андрей Самофалов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас