Великая китайская проблема — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великая китайская проблема

2418
Когда же, наконец, Китай поймет, что нельзя вечно накапливать доллары? У него уже скопилось их более $2 трлн. Действительно ли китайцы хотят накопить $4 трлн. за последующие пять-десять лет?
Разве не должны они опасаться повторения опыта Европы 1970-х годов, наблюдая, как правительство США несет долговременные затраты на финансовое спасение, а также неуклонно увеличивает компенсационные выплаты? В 1950-1960-х годах европейцы накопили огромные объемы казначейских векселей США, пытаясь удерживать фиксированный уровень валютных курсов, как это делает сегодня Китай. Но в 1970-х годах затраты на войну во Вьетнаме и рост цен на нефть привели к росту инфляции, и покупательная способность доллара упала.
Возможно, китайцам не о чем беспокоиться. Мировые лидеры на саммите G20 в Питтсбурге заявили, что примут все меры, чтобы подобное больше не повторилось. Ключевой элемент их превентивной стратегии заключается в сокращении "глобального дисбаланса" - эвфемизм для огромного торгового дефицита США и соответствующих активных торговых балансов других стран, и не в последнюю очередь Китая. Тот факт, что мировые лидеры признают, что глобальный дисбаланс - огромная проблема, является хорошей новостью.
Многие экономисты, включая меня, считают, что жажда Америки к иностранному капиталу для финансирования своего потребления сыграла критическую роль в создании условий для кризиса. Дешевые заграничные деньги опьянили и без того уже хрупкую систему финансового регулирования и надзора, которая больше нуждалась в дисциплине, а не в наличных деньгах.
К сожалению, мы и раньше слышали, как лидеры (особенно из США) говорили о понимании проблемы. Накануне финансового кризиса внешний дефицит Соединенных Штатов достиг почти 70% избыточных фондов, накопленных Китаем, Японией, Германией, Россией, Саудовской Аравией и всеми странами с существующим профицитом текущего счета вместе взятыми.
Но вместо того чтобы принять меры, США продолжали "смазывать колеса" своего финансового сектора. Европейцы, которых призывали повысить производительность и увеличить внутренний спрос, проводили реформу своих экономик очень медленно, а Китай продолжал стратегию наращивания экспорта. Только финансовый кризис смог притормозить процесс заимствования США - дефицит текущего счета страны сократился до 3% годового дохода по сравнению с почти 7% несколько лет назад. Но будет ли продолжаться вновь обретенная модернизация Америки?
По мере того как правительство США "подкачивает" финансовые рынки колоссальными средствами в объеме 12% национального дохода ($1,5 трлн.), иностранные заимствования будут терпимыми, если только не произойдет неожиданного всплеска в потребительских и корпоративных накоплениях страны. На сегодняшний день в частном секторе Америки образовался профицит, которого достаточно, чтобы профинансировать примерно 75% потребностей правительства. Однако как долго продлится рост частного сектора государства?
По мере нормализации экономики возобновится уровень потребления и инвестиций. И есть большая вероятность того, что аппетит Америки к иностранным деньгам снова возрастет. Конечно, правительство страны заявляет, что намерено сдерживать заимствования. Но учитывая, что экономике нужно выбираться из рецессии в течение следующего года или двух, трудно себе представить, как оно может выполнить свои обещания, данные в Питтсбурге. Конечно, ФРС может ужесточить монетарную политику. Однако она не будет слишком беспокоиться о следующем финансовом кризисе, пока ощущаются последствия текущего.
Любые реальные изменения в ближайшей перспективе должны исходить от Китая, который может потерять в результате фиаско доллара больше всех. До сих пор КНР обращала свое внимание на внешние рынки, чтобы экспортеры смогли выйти на уровень, когда можно почувствовать экономию от масштабов производства, необходимую для улучшения качества и продвижения вверх по цепочке приращения стоимости. Однако нет принципиальной причины, по которой китайцы не могли бы последовать той же модели переориентирования экономики на увеличение внутреннего спроса.
Конечно, Китаю нужно укрепить свою сеть социальной безопасности, а также углубить рынки внутреннего капитала, прежде чем потребление начнет расти. При потреблении в объеме 35% национального дохода (по сравнению с 70% в США!) есть много пространства для такого роста. Китайские лидеры четко понимают, что их запас казначейских векселей представляет собой проблему.
В противном случае они бы не призывали так публично МВФ ввести альтернативу доллару в качестве глобальной валюты. Их беспокойство оправдано. Долларовый кризис не находится за углом, но, несомненно, представляет собой огромный риск на последующие пять-десять лет. Китай не хочет оказаться с портфелем в размере $4 трлн., когда это произойдет. Поэтому в его интересах занять лидирующую позицию после договоренностей в Питтсбурге.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас