Немыря: Лидеры ЕС обеспокоены ситуацией с законом о повышении соцстандартов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немыря: Лидеры ЕС обеспокоены ситуацией с законом о повышении соцстандартов

Казна и Политика
478
Вице-премьер Украины Григорий Немыря утверждает, что лидеры ЕС высказывают обеспокоенность в связи с законом о повышении минимальных социальных стандартов, что ставит под угрозу продолжение программы МВФ, а также перспективу предоставления со стороны ЕС макрофинансовой помощи.
Кроме того, как следует из слов вице-премьера, ответственность за возможные негативные последствия за это ложится на президента Украины Виктора Ющенко.
Такое содержание разговора с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европейского парламента, президентом Европейского Совета, премьер-министром Швеции Фредриком Реинфелдтом, а также канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил украинским журналистам по окончании встреч сам Немыря. Встречи состоялись в рамках саммита Европейской народной партии.
"Было понятно, что все эти лидеры внимательно следят за ситуацией в Украине, в частности, за последними событиями, связанными с серьезными угрозами продолжению программы stand-by МВФ. Все выразили обеспокоенность намерением президента (Ющенко) не ветировать, но подписать, или тем или иным образом дать жизнь закону о повышении минимальных социальных стандартов. По их мнению, этот шаг большой ответственности. В случае, если такой шаг будет сделан, возьмет на себя ответственность именно президент", - сказал Немыря.
Вице-премьер утверждает, что "если такой шаг будет сделан, то он поставит не только под сомнение будущие программы с МВФ, но и перспективу предоставления в плане временных рамок и объемов макрофинансовой помощи, которая сейчас обсуждается в ЕС". "Для меня очевидно, и я донесу эту позицию своим коллегам по правительству, что должны быть предприняты все шаги для того, чтобы отвести угрозу, которая нависла над программой с МВФ и над перспективой макрофинансовой помощи со стороны ЕС", - подчеркнул Немыря.
Кроме того, Немыря не исключил, что "в случае развития негативного сценария под сомнение будет поставлен и ряд вопросов, которые сейчас планируется обсудить во время саммита Украина-ЕС в декабре".
Вместе с тем он не уточнил, какие именно вопросы могут быть поставленные под сомнение.
Как сообщалось, 20 октября 2009 года Верховная Рада приняла в целом закон о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. За принятие закона во вторник проголосовали 254 народных депутата. Не голосовала в полном составе фракция БЮТ. Законопроект депутата фракции Блока Литвина Олега Зарубинского поддержали 172 депутата фракции Партии регионов, 33 депутата блока "Наша Украина - Народная самооборона", 27 - Компартии и 19 депутатов Блока Литвина. "За" проголосовали также три внефракционных депутата.
Законом предусматривается установить прожиточный минимум из расчета на одного человека (в расчете на месяц) с 1 ноября 2009 года в размере 701 грн, с 1 января 2010 года - 825 грн, с 1 апреля - 839 грн, с 1 июля - 843 грн, с 1 октября - 861 грн, с 1 декабря - 875 грн.
Кроме того, размеры минимальной заработной платы с 1 ноября 2009 года устанавливаются в размере 744 грн, с 1 января 2010 года - 869 грн, с 1 апреля - 884 грн, с 1 июля - 888 грн, с 1 октября - 907 грн, с 1 декабря - 922 грн.
С просьбой ветировать этот закон к президенту обратились глава правительства Юлия Тимошенко и представители Международного валютного фонда.
Ющенко заявил в среду, что поддерживает решение Верховной Рады о повышении социальных стандартов. "Это стандарты повышены, очевидно, из-за политической ситуации, но повышены кем? Политической силой, которая не является членом большинства, и парламент принимает этот закон. Я согласен с парламентом", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас