Moody's: Низкое качество управления рисками остается существенной проблемой для банков СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's: Низкое качество управления рисками остается существенной проблемой для банков СНГ

Казна и Политика
229
Многие банки СНГ не имеют четкого понимания собственного "аппетита к риску" и часто смешивают роли совета директоров и руководства банка в области управления рисками, что негативно сказывается на уровне контроля за рисками со стороны совета, показывают данные анализа, проведенного международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service.
Как говорится в специальном комментарии агентства "Проблемы и практика управления рисками в банках стран СНГ" (Risk Management Challenges and Practices at CIS Banks), Moody's изучило практику управления рисками 30 банков России, Украины и Казахстана и выделило основные недостатки по всем четырем критериям, оцениваемым в соответствии с методологией оценки качества управления рисками: организационная структура управления рисками, оценка рисков и методы управления ими, а также используемая инфраструктура и информационные системы.
"Moody's отмечает, что в целом подразделения, отвечающие за управление рисками, как правило, не являются независимыми и не имеют достаточных полномочий для оспаривания принимаемых решений. В частности, об этом свидетельствует очень высокий уровень сделок со связанными сторонами", - говорит младший вице-президент Moody's Анджело Кортезе, один из авторов отчета.
Результаты анализа свидетельствуют о том, что во многих банках СНГ практика управления рисками и их оценки находится на весьма скромном уровне в том, что касается управления лимитами рисков и портфельной оценки рисков при принятии решений по крупным сделкам. Многие банки, например, не устанавливают лимитов риска для отдельных отраслей или географических регионов.
"Агентство также отмечает, что слабый уровень методов и систем управления рискам, часто определяется недостатками систем отчетности по рискам и качеством содержащейся в ней информации. В результате многие банки не могут получить полное и своевременное представление о своих рисках, - добавил Кортезе.
Moody's считает, что повышение качества управления рисками, вероятно, будет медленным, учитывая низкий уровень корпоративного управления в банках СНГ, а также нормативно-правовую базу, условия регулирования и практику отчетности, которые до сих пор отстают от более развитых рынков.
"Повышение авторитета и независимости управляющих рисками в банках стран СНГ будет сложной и длительной задачей, однако Moody's считает решение этой проблемы очень важным для банков СНГ", - отмечает Кортезе.
Для достижения высокого уровня управления рисками необходимо, чтобы подразделение банка, отвечающее за риск-менеджмент, имело достаточные полномочия, чтобы подвергать принимаемые решения детальному изучению. Другие вопросы повышения качества управления рисками не могут быть эффективно решены до тех пор, пока в банке не будет создано эффективное и независимое подразделение, занимающееся управлением рисками. Указанные проблемы объясняют, почему у большинства банков СНГ относительно низкий балл за фактор "управление рисками", учитываемый при определении рейтинга. Эти низкие оценки продолжают негативно влиять на рейтинги банков региона", - говорится в сообщении агентства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас