Кабмин утвердил условия реструктуризации долга НАК "Нафтогаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил условия реструктуризации долга НАК "Нафтогаз Украины"

Фондовый рынок
260
Кабмин Украины утвердил условия реструктуризации долга НАК "Нафтогаз Украины" по еврооблигациям 2004 г. выпуска на 500 млн долл.
Такое решение принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины, сообщил журналистам и.о. министра финансов Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина.
"Коммерческие условия не изменились, по сравнению с теми, которые были объявлены ранее. Выплаты переносятся на 2014 г. Доходность по новым облигациям составит 9,5% годовых", - сказал он.
Уманский также сообщил, что выпуск новых еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" планируется завершить на следующей неделе.
Ранее сегодня Уманский сообщил, что на условия реструктуризации, которые содержатся в проекте постановления, согласились свыше 99% кредиторов "Нафтогаза". "Я надеюсь, сегодня это постановление будет принято, подписано и опубликовано, после чего у нас будет 4 дня для технических процедур (включая выпуск новых облигаций)", - сказал он.
Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" предложила кредиторам реструктуризировать долг по облигациям на 500 млн долл., выпущенным в 2004 г. на 5 лет. Ценные бумаги с доходностью 8,125% с погашением 30 сентября 2009 г. предложено было поменять на новые гарантированные государством со сроком погашения в 2014 г. и доходностью 9,5%.
Кроме того, 30 сентября НАК выплатил 20 млн долл. процентного дохода по еврооблигациям 2004 года выпуска. После этого компания Corlblow, до этого настаивающая на погашении украинским предприятием своих долгов по евробондам, изменила свою позицию и решила голосовать за реструктуризацию ценных бумаг на собрании их владельцев 19 октября 2009 г.
В свою очередь правительство Украины ранее разрешило Министерству финансов выдать государственную гарантию по обязательствам компании в случае договоренностей с кредиторами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас