В Northern Rock вдохнут жизнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Northern Rock вдохнут жизнь

Казна и Политика
240
Европейская комиссия вчера разрешила британскому правительству раздробить обанкротившийся и национализированный в 2008 г. банк Northern Rock. Эксперты ожидают, что в ближайшее время расчленению и частичной продаже подвергнутся также британские банки Royal Bank of Scotland и Lloyds.
Еврокомиссия сообщила, что активы британского банка Northern Rock будут разделены на две части. В "хороший банк" войдет розничная сеть, бренд и те закладные, что исправно погашаются заемщиками. В течение ближайших месяцев эта структура возобновит кредитно-денежные операции, после чего британское правительство попытается продать ее третьей стороне.
В "плохой банк" будут сброшены закладные Northern Rock, от погашения которых заемщики отказались, а также все ссуды, на возвращение которых осталось мало надежд. Правительству Великобритании придется влить около 3 млрд. фунтов ($4,9 млрд.), чтобы разделить Northern Rock и запустить в работу хорошую его часть.
"Решение Еврокомиссии в очередной раз демонстрирует, что Евросоюз обеспечивает такие условия, в которых государственная помощь оживляет банк, не нарушая конкуренцию на рынке",- сообщила комиссар по антимонопольным делам Еврокомиссии Нелли Крус.
Чтобы не нарушить конкуренцию, ни одно из сохранивших свою независимость крупных кредитных учреждений Великобритании не будет допущено к приобретению активов национализированного банка. Среди претендентов на подразделения Northern Rock фигурируют финансовая компания Virgin Money, ритейлерская фирма Tesco, а также испанский банк Banco Santander.
Как писали "ЭИ", британское правительство национализировало Northern Rock в феврале 2008 г. - после того как банк понес многомиллиардные потери на ипотечном рынке и стал первой в Европе крупной жертвой финансового кризиса. Двумя месяцами спустя в апреле 2008 г. Еврокомиссия начала расследование на Northern Rock с целью удержать объемы государственной помощи в рамках "необходимого минимума".
Общая сумма средств налогоплательщиков, потраченная на спасение банка, составила $44 млрд. Большая часть этих денег уже возвращена в бюджет, а остальные должны быть возмещены до конца 2010 г. Это соответствует принятой в первые месяцы кризиса стратегической концепции Еврогруппы, согласно которой помощь европейским финансовым компаниям не может быть безвозмездной и не должна нарушать европейских норм по конкуренции в долгосрочной перспективе.
Эксперты ожидают, что в ближайшие две недели Еврокомиссия должна вынести вердикт по банкам Royal Bank of Scotland и Lloyds TSB, которые также в ходе финансового кризиса были частично национализированы. Осенью 2008 г. правительство Великобритании выкупило соответственно 70% и 40% акций этих учреждений. Теперь чиновники намерены вернуть затраченные деньги в бюджет и одновременно повысить конкуренцию в секторе, продав части национализированных банков новым игрокам.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас