Fitch обеспокоена ростом дефицита бюджета и долга emerging markets Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch обеспокоена ростом дефицита бюджета и долга emerging markets Европы

Валюта
377
Международное рейтинговое агентство Fitch полагает, что, хотя риски по внешнему финансированию в последние месяцы несколько ослабли для многих стран Европы с развивающейся экономикой (emerging markets), увеличение бюджетных дефицитов и показателей долга означает, что динамика суверенных рейтингов остается негативной.
"Наихудшие опасения по поводу системного экономического и финансового спада на развивающихся рынках Европы ослабли по мере начала восстановления мирового производства и улучшения финансовой конъюнктуры. Этому способствовали масштабные фискальные и кредитно-денежные меры стимулирования, проводимые по всему миру, антикризисные программы, поддерживаемые международными финансовыми организациями, и впечатляющая устойчивость экономик многих стран", - отметил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.
"В то же время сохраняются значительные сложности ввиду масштаба негативных потрясений для региона с учетом дорогостоящих последствий кризиса, в особенности роста государственного долга, а также ввиду неопределенности в плане выхода из кризиса, рецессии и аккомодационной политики. При этом повторный спад в одной из более уязвимых стран может вызвать негативные последствия по всему региону", - добавил он.
В центр внимания выходят факторы обеспокоенности относительно государственных финансов, сообщается в "Обзоре развивающихся стран Европы за 2009 год" (Emerging Europe Sovereign Review: 2009), подготовленном рейтинговым агентством.
Fitch прогнозирует, что влияние рецессии (в некоторых случаях усиливающееся ввиду мер фискального стимулирования, более низких цен на нефть и оказания помощи банкам) приведет к увеличению дефицитов бюджетов в среднем до 5,9% ВВП в 2009 году по сравнению с 1,1% в 2008 году, после чего в 2010 году дефицит уменьшится до 4,6%. Ожидается, что в среднем отношение государственного долга к ВВП увеличится с 23% в конце 2007 года до 36% в конце 2010 года.
"Если не удастся обеспечить устойчивое среднесрочное укрепление бюджета, это может привести к понижениям рейтингов. Во многих странах социальное давление и выборы затруднят осуществление жестких мер. Такое положение способствует политическим потрясениям. В странах, которые полагаются на программы МВФ в плане бюджетного и внешнего финансирования и поддержания экономического доверия, отклонение от условий программ представляет дополнительные риски для макроэкономической стабильности", - говорится в сообщении агентства.
В июне Fitch изменило прогноз для динамики ВВП европейских стран с развивающейся экономикой на 2009 год с минус 4,6% до минус 6,1% ввиду более резкого, чем ожидалось, спада объемов производства в первом полугодии 2009 года. Это контрастирует с прогнозом снижения всего на 0,1% по развивающимся рынкам в целом. Согласно ожиданиям агентства, лишь Азербайджан и Польша избегнут рецессии, а Армения, Эстония, Латвия, Литва и Украина будут иметь снижение ВВП, выраженное двузначными числами.
В то же время Fitch пересмотрело в сторону повышения прогноз роста на 2010 год до 2,6% (с 1,5%) ввиду завершения более глубокого сокращения экономики, наблюдавшегося в 2009 году, и наступления более благоприятной глобальной конъюнктуры. Так, по оценкам агентства, ВВП европейских стран с развивающейся экономикой во втором квартале 2009 года вырос приблизительно на 1% относительно предыдущего квартала после резкого снижения на 7% в первом квартале 2009 года, чему способствовало восстановление в Турции. В то же время слабые инвестиции, растущая безработица, умеренные притоки капитала и рост кредитования, укрепление бюджетов и восстановление балансов свидетельствуют о слабо выраженном восстановлении.
"Риски, связанные с внешним финансированием, и валютные риски, которые были основными факторами уязвимости во многих странах Европы с развивающейся экономикой на начальном этапе кризиса, несколько ослабли, хотя остаются существенными. Это отражает быстрое сокращение дефицитов счетов текущих операций, существенную помощь от международных банков развития, резкий рост выпуска внешних суверенных обязательств (с начала года - $19 млрд) и относительно устойчивые показатели пролонгации у частного сектора. По оценкам Fitch, общие потребности региона во внешнем финансировании (отрицательное сальдо счета текущих операций плюс погашение среднесрочного и долгосрочного долга) в 2009 и 2010 годах составляют $304 млрд, снизившись по сравнению с $363 млрд в 2008 году", - говорится в отчете.
"В отличие от ценового ралли по государственным облигациям европейских стран с развивающейся экономикой, динамика в области суверенных рейтингов остается негативной, хотя ее темпы и замедляются. Вслед за понижением в совокупности на 11 уровней рейтингов дефолта эмитента в иностранной валюте в четвертом квартале 2008 года, в первом квартале 2009 года было два понижения, во втором квартале 2009 года - три понижения, а в третьем квартале 2009 года - лишь одно понижение. Баланс прогнозов по рейтингам и помещений рейтингов под наблюдение в список Rating Watch несколько улучшился с августа 2009 года, однако по 12 странам они являются "негативными", и лишь у одной - "позитивный", - отмечается в сообщении агентства.
Fitch ожидает, что будущие рейтинговые действия будут в большей степени обусловлены событиями в конкретной стране, нежели общими тенденциями, говорится в пресс-релизе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас