Рынок акций РФ дрейфует в "минусе" в ожидании данных о ВВП США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ дрейфует в "минусе" в ожидании данных о ВВП США

Фондовый рынок
179
Рынок акций РФ в четверг скорректировался вверх после обвала накануне, отскок всех мировых фондовых площадок был спровоцирован сильными статданными о динамике ВВП США за третий квартал; индекс ММВБ поднялся к 1300 пунктам. Объем торгов на ФБ ММВБ оказался рекордно высоким с начала лета и почти достиг 110 млрд рублей.
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1291,99 пункта (+3,08%, утром индикатор падал в район 1220 пунктов), индекс РТС поднялся до 1377,16 пункта (+0,61%); цены большинства blue chips на биржах поднялись на 1,5-6,8%.
Фьючерс на индекс РТС сократил откат к базовому активу до 3,3 пункта, что говорит об отсутствии негативных настроений игроков.
Лидерами роста на ФБ ММВБ стали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+6,8% обыкновенные и +11,1% "префы"), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+6,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+3,9% обыкновенные и +11,1% "префы").
Также повысился курс акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+3,1%), ВТБ (РТС: VTBR) (+4,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+2,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+2,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+2,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,6%).
На европейском рынке падение индексов в четверг прекратилось еще днем после выхода данных о безработице в Германии и доверии к экономике еврозоны, оказавшихся лучше ожиданий.
Безработица в Германии в октябре неожиданно снизилась до 8,1% по сравнению с 8,2% в предыдущем месяце, тогда как ожидался рост до 8,3%. Число безработных с поправкой на сезонные факторы сократилось на 26 тыс., тогда как аналитики прогнозировали рост на 15 тыс.
Кроме того, сводный индекс доверия к экономике еврозоны в октябре вырос до 86,2 пункта при прогнозах роста до 84,4 пункта.
Затем рынки получили неплохой заряд оптимизма на предварительных данных о ВВП США, который в третьем квартале вырос на 3,5% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, тогда как эксперты прогнозировали увеличение на 3,2%.
Европейские индексы вышли в "плюс" (индекс FTSE вырос на 1%), также отскочили вверх американские индикаторы (к 18:45 МСК прирост составил 1-1,3%).
Нефть также начала корректироваться вверх после сильного отката накануне на данных о росте товарных запасов нефти и бензина в США, что свидетельствует об ослаблении спроса на энергоносители. Запасы нефти на прошлой неделе выросли на 0,778 млн баррелей (ожидался рост на 1,91 млн баррелей), резервы бензина увеличились на 1,62 млн баррелей (ожидалось снижение на 1 млн баррелей).
Цена декабрьского фьючерса на нефть марки WTI к вечеру четверга выросла до $79,56 за баррель (+2,7%), накануне цена упала на $2,09 (-2,3%).
По словам заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, торги в четверг характеризовались повышенной волатильностью: утром на рынке наблюдались продажи, некоторые рассчитывали на перелом восходящего тренда по индексу РТС, однако ситуация резко изменилась после выхода данных о ВВП США, которые вывели многие высоколиквидные бумаги в "плюс". Данные по экономике США могут заставить инвесторов восстановить готовность к принятию риска и вернуть спрос на рынки акций - в этом случае возможность выхода к уровню 1500 пунктов по индексу РТС вновь может стать реальной, считает он.
Как отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина, несмотря на продажи в первой половине дня, акциям российских компаний удалось завершить непростой торговый день на положительной территории. Прежние лидеры падения - акции ММК и НЛМК - продемонстрировали существенный рост и вышли в лидеры во "втором эшелоне". Индекс ММВБ отскочил от поддержки в районе 1230 пунктов, ближайшее сопротивление расположено в диапазоне 1300-1310 пунктов, считает эксперт.
По оценке заместителя начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Ивана Фоменко, одним из факторов, спровоцировавших отскок акций вверх, стало объявление ЦБ РФ об очередном снижении ставки рефинансирования, затем "копилка позитива" пополнилась публикацией ключевого экономического показателя - ВВП США, который превысил прогнозы и тем самым вызвал очередной прилив оптимизма на финансовых рынках.
"Похоже, что коррекция в очередной раз откладывается на неопределенное время. Американская статистика и позитив в отношении перспектив американской экономики позволяют продолжать покупки, которые, в свою очередь, после недавнего снижения выглядят актуально", - считает он.
В свою очередь, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев полагает, что покупать акции рано, возвращаться на рынок нужно в период 10-22 ноября.
Покупать акции на перспективу рано, волатильность еще будет нарастать. "Медведи" могут усилить давление с целью достижения следующих уровней: курс евро - $1,455, индекс S&P 500 - 1000 пунктов и цена нефти - $70 за баррель. По всей видимости, эти уровни могут стать актуальными в первой половине ноября, что, соответственно, может послужить основой для следующей волны падения. Поэтому консервативным инвесторам рекомендуется подумать о возвращении в рынок в период 10-22 ноября, считает он.
Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду на слабых статданных по рынку жилья, вызвавших опасения, что ралли на рынке акций опережает перспективы восстановления экономики.
Продажи новых домов в США в сентябре упали на 3,6% (до 402 тыс. в годовом исчислении) при прогнозах роста на 2,6%. В августе, согласно уточненным данным, число реализованных новостроек составило 417 тыс., а не 429 тыс., как сообщалось ранее.
S&P 500 упал в среду четвертую сессию подряд - это самый длительный период снижения почти за месяц. Финансовые результаты 82% компаний индекса, обнародовавших отчетность за прошлый квартал, превзошли прогнозы рынка, что является максимальным показателем с начала отслеживания этих данных агентством Bloomberg в 1993 году.
Фондовые рынки Азии в четверг снизились из-за опасений замедления роста экономики и корпоративных прибылей в регионе. Настроения инвесторов ухудшились после того, как квартальные результаты ряда компаний, включая PetroChina Co. и Australia & New Zealand Banking Group Ltd., оказались хуже прогноза, а власти Китая приняли решение об ужесточении регулирования в кредитной сфере.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами роста стали акции "Мечела" (РТС: MTLR) (+6,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (РТС: NLMK) (+6,9%), ТГК-1 (РТС: TGKA) (+6,7%), "ИнтерРАО" (+6,4%).
Подешевели бумаги ОГК-2 (РТС: OGKB) (-1,7%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,9%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $60,25 млн (лидер Сбербанк - $46,66 млн), в секции RTS Standard оборот достиг $457,54 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 109,65 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 40 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас