Рынки акций с нетерпением ждут сигналов центробанков, идут споры о последствиях повышения ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций с нетерпением ждут сигналов центробанков, идут споры о последствиях повышения ставок

Фондовый рынок
478
Игроки на фондовых рынках США и Европы с нетерпением ждут сигналов Федеральной резервной системы (ФРС) США и центральных банков других стран о возможном изменении учетных ставок, оптимисты и пессимисты спорят о последствиях предполагаемого повышения, сообщает издание Market Watch.
На заседании Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС 3-4 ноября, вероятно, будет обсуждаться вопрос о том, как постепенно скорректировать обещание сохранять процентную ставку в диапазоне от 0 до 0,25%. Начиная с марта, ФРС официально заявляет после каждого заседания, что ставки будут оставаться на нынешнем почти нулевом уровне еще в течение "продолжительного времени". Таким образом, еще задолго до принятия решения о повышении процентной ставки ЦБ придется изменить эту формулировку. Рынки, как показывают котировки фьючерсов, прогнозируют начало повышения процентной ставки ФРС в середине будущего года. При этом инвесторы проявляют повышенное внимание к любым признакам того, что ЦБ уже начал чувствовать приближение момента изменения политики.
В ближайшие недели в публичных выступлениях и, возможно, в заявлениях FOMC руководители ФРС постараются обозначить факторы, которые могут повлиять на сроки начала ужесточения монетарной политики. Пока же в ЦБ нет определенности в отношении экономических прогнозов.
Главный специалист по определению рыночной стратегии LPL Financial Джеффри Клейнтоп уверен, что формулировка в течение "продолжительного времени" будет упразднена уже на ближайшем заседании, а сами ставки будут повышены в середине 2010 года.
"Я полагаю, что рынки ослабеют, когда ФРС начнет повышать ставки", - заявил Клейнтоп.
Среди аналитиков, впрочем, есть достаточно много оптимистов, которые склонны оценивать возможные шаги и заявления ФРС принципиально иным образом.
ФРС начнет повышать ставки только в случае, если получит достаточные сигналы о том, что экономика восстанавливается, а повышение ставок само по себе станет хорошим сигналом "быкам" на рынке, полагает Арт Хоган, главный специалист по определению рыночной стратегии Jefferies & Co.
"ФРС имеет прекрасное представление об экономической ситуации, обычно они способны видеть немного дальше своего носа", - говорит Хоган.
Такого же мнения придерживается и главный экономист глобальных рынков в Principle Global Investors Боб Бауэр: он полагает, что повышение ставки также станет импульсом к росту на фондовых рынках.
"К тому времени, когда ФРС предпримет что-нибудь, люди начнут говорить, что уже самое время это сделать. Кроме того, это будет своего рода превентивный удар по будущей инфляции. Наконец, кто-то посчитает, что это знак того, что экономика достаточно окрепла, чтобы выдержать повышение ставки", - отметил Бауэр.
Аналитик IFR Markets Дивиян Шах также полагает, что заявления ФРС на следующей неделе помогут остановить коррекцию, наблюдающуюся в стоимости рискованных активов, пишет газета Financial Times.
Падение на рынках США продолжается уже четыре торговых сессии подряд, три из них индексы опускаются на 1% и более.
Кроме того, в ноябре ожидаются заявления Европейского центрального банка (ЕЦБ), Банка Англии и Резервного Банка Австралии относительно изменения кредитно-денежной политики.
"Фондовым рынкам предстоит многое обдумать в ноябре, когда пройдут совещания ЕЦБ, ЦБ Австралии, ФРС и Банка Англии, - отмечает Шах. - Эти совещания станут для инвесторов указательными столбами, поскольку рынки по-прежнему сфокусированы на дебатах относительно путей сворачивания мер по стимулированию экономики (exit strategies) и по вопросу о том, как бы неверный расчет нужного момента для сворачивания таких мер не заставил Центробанки вразнобой ринуться к выходу".
В среду, как сообщалось ранее, Центральный банк Норвегии повысил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта - до 1,5% годовых, став первым из европейских ЦБ, ужесточившим кредитно-денежную политику после ослабления кризиса в кредитной сфере.
Аналитик Capital Economics Бен Мэй полагает, что этот шаг отражает тот факт, что растущие цены на норвежскую нефть, а также взвешенная фискальная политика помогли вывести экономику Норвегии из рецессии.
Эксперт, однако, сомневается, что это изменение станет началом новой тенденции в кредитно-денежной политике других европейских стран.
"Маловероятно, что другие центральные банки региона последуют этому примеру и начнут повышать ставки в ближайшее время", - отмечает Мэй.
Аналитик также полагает, что этот шаг мало что сделал, чтобы поддержать рост норвежской кроны и норвежского рынка, поскольку инвесторы проявляют все большую обеспокоенность относительно перспектив валют и рынков в странах-экспортерах сырья.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас