Парад кандидатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парад кандидатов

Казна и Политика
1093
Официальная предвыборная кампания в Украине длится уже больше недели. Работа над будущим страны кипит. ЦИК регистрирует кандидатов; желающие стать президентом, кто скромно, а кто - с помпой, демонстрируют свои намерения; а народ продолжает знакомиться с ассортиментом.
Больше кандидатов - хороших и разных
Задолго до старта главной гонки пятилетки эксперты допускали, что она может выделяться среди других предвыборных кампаний не только реализацией широких возможностей по использованию компромата, но и повышенной "людностью" бюллетеня. Удивительного в этом немного. Президентские выборы - это не только состязание между основными претендентами на должность, но и хороший повод напомнить о себе игрокам средней руки или составить небольшой политкапиталец на будущее для бизнесменов или общественных деятелей. А, с учетом того, что никто не спешит отменять практику использования технических кандидатов, можно было допустить, что перечень фамилий, подготовленный для ознакомления в кабинках избирательных участков, окажется очень длинным. Но законодатели взялись за корректировку подобной перспективы.
С недавних пор главной помехой по реализации истинно олимпийской программы "Главное не победа, а участие" служит норма свежего закона о выборах, которая ущемила права возможных кандидатов пятикратным увеличением залога, который, к тому же, будет возвращен только участникам второго тура. Но даже с учетом подключения материального ценза, руководство Центральной избирательной комиссии прогнозирует, что бороться за симпатии избирателей будут порядка трех десятков политиков и не только. Причем, как утверждает заместитель главы ЦИК Андрей Магера, вряд ли кого-то из всех этих "олимпийцев" можно будет назвать "технарем" - серьезные затраты должны подразумевать и серьезные намерения. "Я не думаю, что технические кандидаты могут подать декларацию на 2,5 миллиона гривен, и потом после завершения выборов каким-то образом объяснять налоговой администрации или другим правоохранительным органам, откуда он взял эти деньги", - надеется на продуманность чужого подхода член Центризбиркома. Исходя из такого предположения, пока ЦИК регистрировала только самых, что ни на есть, реальных претендентов на победу.
По состоянию на 28 октября, за неделю работы Центральная избирательная комиссия успела рассмотреть заявки 8 кандидатов в президенты, каждая из которых обернулась регистрацией. На сегодня полноправными участниками предвыборного процесса являются юрист Олег Рябоконь, банкир Сергей Тигипко и "букет" народных депутатов - Анатолий Гриценко и Арсений Яценюк из НУ-НС, верховный "регионал" Виктор Янукович, глава блока имени себя Владимир Литвин, главный левый страны Петр Симоненко и "внефракционница" Инна Богословская. Следующими на очереди (с учетом факта подачи документов) числятся действующий президент, премьер-министр, лидер "Свободы" Олег Тягныбок, глава УНП Юрий Костенко и пара граждан-самовыдвиженцев. И, исходя из задекларированных и подтвержденных съездами намерений, в скором времени список претендентов на кресло номер один должен пополниться, как минимум, Александром Морозом.
Уже известными фамилиями ассортимент может и не ограничиться. С одной стороны, до заявленной планки из 30 кандидатов пока далеко. С другой - время у выдвиженцев еще есть. Определяться со своими предпочтениями партии и блоки могут вплоть до 6 ноября, а подавать документы в Центризбирком документы на рассмотрение - по 9 ноября включительно. Но, с учетом того, что основные участники забега успели если не "сдаться" в ЦИК, то хотя бы торжественно выдвинуться в президенты в течение первой недели официальной кампании, можно уже говорить о показательности происходящего парада кандидатов.
Сам себя не выдвинешь…
Возможно, в случае с выдвижением кандидатов и не работает принцип "Как вы яхту назовете - так она и поплывет". Но, как бы то ни было, особенности старта кампании могут кое-что рассказать о потенциальной стратегии "гонщиков", а первые заявления - о риторике, на которую они планируют ориентироваться впредь. В силу этого, достаточно интересно наблюдать уже за тем, как и "откуда" каждый участник забега решил идти в президенты.
Еще на самом старте потенциальные кандидаты автоматически делятся на две категории в зависимости от того, во имя кого они решили быть избранными. Как показывает практика первых дней кампании, пока число самовыдвиженцев преобладает над общим количеством "делегатов" от партий или блоков. При этом правда, стоит учитывать, что часть уже заявленных "верных партийцев" еще не донесла документы до ЦИК, да и не в каждом политобразовании уже успели пройти тематические съезды. Тем не менее, выбор между "я иду" и "меня отправили" и сопутствующие ему обстоятельства уже могут дать кандидату определенную характеристику.
Для одной из категорий кандидатов в президенты (сейчас ее представителем является Олег Рябоконь) самовыдвижение - единственный доступный вариант, по причине отсутствия существенной (или какой бы то ни было) политической поддержки. Для других же подобный сценарий может нести и дополнительную идеологическую нагрузку. Основными чертами, которые может рекламировать торжественное самовыдвижение, являются, по всей видимости, демонстрация своей политической (и финансовой - в случае с суммой в 2,5 миллиона гривен спустить вопрос на тормозах все же затруднительно) независимости и близости к народу. Фактор "обособленности" срабатывает в пользу, в первую очередь, "молодых и незаангажированных" политиков. Первым номером в этом списке, безусловно, идет Арсений Яценюк. В случае с экс-спикером сценарий скромного самовыдвижения логичен: за ним пока не стоят ни оформленная партия, ни разрекламированная команда. Еще дальше по пути демонстрации собственной независимости пошел Анатолий Гриценко, который и залог собрал в ходе кампании по сбору взносов сочувствующих. Что же касается Сергея Тигипко и Инны Богословской, то, хотя в их распоряжении и есть и политические бренды с историей и именем, их узнаваемость среди избирателей может оказаться меньшей, чем самих политиков. В таком случае, пожалуй, проще и эффективнее выдвигаться в президенты от собственного имени. Заодно, всегда можно уточнить, что претендент представляет не какую-либо отдельно взятую партию, а весь украинский народ.
Судя по сопутствующим обстоятельствам, пока главным "народным" кандидатом в президенты может считаться действующий глава государства. Как и можно было ожидать, на Банковой отказались от идеи "снаряжать" Виктора Ющенко на второй срок по партийной линии. Вполне вероятно, что причиной этому служат внутренние проблемы в НСНУ, но, с другой стороны, самостоятельное выдвижение даже в большей степени соответствует образу нынешнего гаранта, который и в 2004 году баллотировался самостоятельно. Правда, история налагает свой отпечаток: в 2009 Виктора Ющенко в ЦИК сопровождал не многотысячный митинг, а благословение односельчан. Но совсем без торжеств не обошлось. Большинство самовыдвиженцев обставили свой поход в светлое будущее достаточно скромно - отнесли документы в ЦИК, прокомментировали это событие прессе и нырнули в предвыборные будни. Действующего президента же у порога Центризбиркома встречали до двух тысяч соратников и корпус чиновников. Скромность - скромностью, но положение и мечты о грядущем триумфе обязывают.
Токмо волею пославших мя…
В отличие от "скромничающих" самовыдвиженцев, курс на президентство кандидатов от партий и блоков сопровождается большей помпой. Формальная причина этому - большие организационные сложности процесса. И, тем не менее, как продемонстрировали украинские политики в ходе первой недели официальной кампании, идти в президенты "волею пославших", тоже можно по-разному.
В исполнении отечественных партийных образований торжественное выдвижение может осуществляться разными способами: съездом, съездом со спецэффектами и спецэффектами с элементами съезда. Причем выбор оптимального сценария может зависеть не только от финансовых возможностей и популярности потенциальных кандидатов, но и от случайностей, неподдающихся прогнозу.
Традиционно, наименьшее количество информационного шума сопровождает выдвижение бесспорных кандидатов партиями второго-третьего эшелона. Пока по подобной схеме произошла отправка в президенты Юрия Костенко и Олега Тягныбока. Теоретически, характеристика "простенько и со вкусом" могла бы быть отнесена и к выдвижению левых кандидатов, но в 2009 году обстоятельства сложились несколько иначе.
Размах первого шага к президентству Петра Симоненко обеспечила усложненность самой процедуры. Как известно, главного коммуниста страны помимо однопартийцев решили поддержать представители еще трех левых и левоцентристских сил. Потому, выдвигать Петра Николаевича в президенты сочувствующие начали заранее: сначала от каждой партии в отдельности, потом - на общем съезде. И, поскольку каждый этап в той ли иной мере освещала пресса, без шумихи не обошлось. Впрочем, этого следовало ожидать. "Единый кандидат от левых" - бренд, требующий дополнительной раскрутки…
Съездам нескольких других партий дополнительное внимание СМИ помогли обеспечить изначально незапланированные обстоятельства. Изюминкой торжественного выдвижения кандидата от СПУ должно было стать наличие альтернативы. Украинские социалисты решили продемонстрировать собственную демократичность, поэтому делегаты получили возможность выбирать из двух претендентов - лидера партии и экс-главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко. Но неожиданная смерть секретаря политсовета Михаила Мельничука прямо во время съезда всерьез скорректировала рекламу торжества плюрализма. Несколько скомканным образом в кандидаты был сходу делегирован Александр Мороз, а амбиции его "младшей соратницы" были отложены до лучших времен.
Аналогичным (но куда менее трагичным) образом неожиданная "коррекция" сценария послужила на пользу выдвижения кандидата от Народной партии. Но тут традиционный ход волеизъявления делегатов, расцвеченный обязательными вокально-хореографическими номерами изменил "спецэффект" авторства самого Владимира Литвина. Закаленный политическими баталиями спикер не смог сдержать слез в момент благодарственной речи. Неизвестно, как такая нехарактерная для отечественных политиков эмоциональность повлияет на рейтинг кандидата, который "наведет порядок", но то, что этот порыв войдет в историю украинского политикума ясно уже сейчас…
Скупая мужская слеза числилась среди самых ярких предвыборных событий до поры выдвижения главных соперников по развернувшейся кампании. Наибольшего размаха публика могла ожидать от съездов Партии регионов и "Батьківщини". И дождалась.
В соревновании на "ярмарке политического тщеславия" достаточно убедительно победила действующий премьер. В "синем" углу ринга были замечены традиционный съезд делегатов (правда, по американскому образцу - со стоячими местами и персональными портретами лидера для каждого участника), огражденных от необходимости общаться с прессой, телемост с регионами и сравнительно скромный концерт. А вот "бело-красные" выложились по полной: зарезервированный Майдан (не только "географически", но и с точки зрения попытки наследования идеоалов и эстетики), многочасовое шоу и впечатляющая массовка, окружающая собственно делегатов (по разным подсчетам - от 120 до 200 тысяч человек) - должны были сделать выдвижение Юлии Тимошенко гвоздем сезона, демонстрирующим не только внутрипартийную, но и всенародную поддержку. Вероятнее всего, и сделали, вот только не слишком приятным эффектом стали закономерные вопросы оппонентов о рациональности подобных трат в разгар кризиса...
За первые дни выдвижения кандидатов украинцы смогли не только предварительно ознакомиться с возможностями будущего выбора, но и получить представления о том, как может выглядеть кампания основных учасников гонки. Одни делают ставку на собственную харизму, другие опираются на знакомые идеологемы. Одни подчеркивают скромность своих возможностей, другие хотят порадовать зрителей яркими зрелищами. Какой подход в итоге окажется выигрышным - станет известно только после похода на участки. Но пока парад кандидатов еще не окончен, а шоу - должно продолжаться.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас