Балтийские фондовые биржи перейдут на расчеты в евро в 2010 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балтийские фондовые биржи перейдут на расчеты в евро в 2010 году

Фондовый рынок
187
Латвийские, литовские и эстонские фондовые биржи планируют начать использовать на торгах и при расчетах евро, отказавшись от местных валют в 2010 году, сообщила агентству BNS председатель правления NASDAQ OMX Riga Дайга Аузиня-Мелалксне.
"Очень серьезная работа по этому вопросу велась последние полтора года. И в будущем году, действительно, торги и расчеты на балтийских биржах будут производиться не в местных валютах, а в евро", - сказала она, отметив, что такое решение уже принято, но пока не известно точное время, когда балтийские биржи перейдут на расчеты в евро.
Работа с единой европейской валютой позволит инвесторам обойти конвертацию валют, которая в большой степени съедает прибыль от торговли акциями. Также отпадет надобность в мультивалютных счетах. "Кроме того, иностранные инвесторы смогут очень просто приобретать акции стран Балтии в понятной им валюте. Это позволит избежать всяких спекуляций по поводу стабильности балтийских валют. Это - сервис для инвестора, и мы предвидим много позитивных эффектов", - заметила Аузиня-Мелалксне.
Глава NASDAQ OMX Riga отметила, что переход на торги и расчеты в евро не потребует больших издержек. Все балтийские биржи перейдут на евро одновременно. При этом она выразила надежду, что найденное решение удовлетворит латвийский Центробанк. "Главная наша цель - усилить привлекательность латвийского и балтийского фондовых рынков", - пояснила она.
NASDAQ OMX Riga вместе с биржами в Таллине и Вильнюсе образует рынок ценных бумаг стран Балтии.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас