Минфин США ведет переговоры с GMAC об очередном предоставлении госпомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США ведет переговоры с GMAC об очередном предоставлении госпомощи

Казна и Политика
179
Министерство финансов США ведет переговоры с GMAC Financial Services Inc. о возможном, уже третьем по счету, выделении государственных средств для бывшей "дочки" General Motors Co., сообщает Reuters.
Источник агентства в администрации Белого дома не уточнил размера предполагаемой помощи. К настоящему времени GMAC уже получила $12,5 млрд. По мнению издания Wall Street Journal, правительству США, возможно, придется выделить из бюджета еще от $2,8 млрд до $5,6 млрд для поддержки этого финансового учреждения. GMAC является традиционным кредитором дилеров и клиентов General Motors.
GMAC, получивший статус банковской холдинговой компании после банкротства General Motors, был в числе 19 американских финансовых учреждений, которые прошли "стресс-тесты" весной этого года. Эта процедура была направлена на то, чтобы узнать финансовую устойчивость системообразующих банков США при условии продолжения кризиса. В итоге 10 банкам, включая GMAC, были выданы предписания увеличить свою капитализацию. Некоторым из них удалось это сделать собственными силами.
Результаты майских "стресс-тестов" показали, что GMAC необходимо привлечь $11,5 млрд в виде нового капитала. Тогда же и начались спекуляции на тему, что банку не удастся самостоятельно найти деньги и придется снова обращаться за помощью к правительству. От стабильной деятельности GMAC во многом зависят результаты работы автопроизводителя General Motors. Банковский холдинг обеспечивает значительную часть финансирования дилеров GM и в случае банкротства GMAC у них просто не будет возможности закупать машины для своих автосалонов, отмечают эксперты.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас