Латвия намерена отказаться от программ Microsoft для экономии денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия намерена отказаться от программ Microsoft для экономии денег

Казна и Политика
669
Правительство Латвии - страны, которая в Европе пострадала от кризиса сильнее других, - продолжает идти по пути кардинальной экономии. Премьер-министр этой страны Валдис Домбровскис посчитал программное обеспечение от Microsoft слишком дорогим и поручил министерству по делам самоуправлений и регионального развития оценить возможность отказа от его использования во всей системе госуправления, сообщает Газета.ру.
Непозволительную для латышских чиновников роскошь в виде программ производства Microsoft Corporation предполагается заменить бесплатным ПО с "открытым кодом".
Грубо говоря, госслужащих хотят централизовано пересадить с Windows и Microsoft Office на Linux и OpenOffice.
Идею отказаться от программного обеспечения Microsoft премьер-министру подкинул еще в июне председатель городской думы латвийского города Баложи Андис Адатс. "Компьютерные технологии и программное обеспечение сейчас развиваются так быстро, что платить большие суммы за то, что, возможно, уже завтра устареет, - не лучшее решение", - объяснил он причину, почему возглавляемый им муниципальный орган намерен отказаться от программ Microsoft. Адатс подсчитал, что экономия только по его организации составит 100 тыс. латов за четыре года. В масштабе всей страны это были бы миллионы, добавил он.
У властей нашелся пока только один официальный противник - Латвийская ассоциация информационных технологий, которая расценило предложение премьера Домбровскиса как попытку ограничения свободной конкуренции. В российском офисе Microsoft известие о планах латвийских властей восприняли критично, заявив, что сэкономить на переходе на другое программное обеспечение им не удастся, но на вопрос "Газеты.Ru" о возможных скидках для терпящей бедствие республики не ответили.
Сама по себе идея отказаться от продукции Microsoft неплохая, признают эксперты. "Переход на такое программное обеспечение - достаточно популярное решение в Европе, апробированное на уровне муниципалитетов", - говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. Эта мера в некоторых случаях позволят снизить затраты более чем в два раза, но только в долгосрочной перспективе. А первый этап стоит денег: в Париже, например, затраты в связи с отказом от продукции Microsoft составили 57 млн евро.
Единовременные затраты на переход могут составить порядка 20 млн евро, а переобучение персонала обойтись в 10 млн евро в год, подсчитала Менькова. "Правительству нужно хорошо подумать, готово ли оно идти на дополнительные затраты во время кризиса", - полагает эксперт.
"Это хороший шаг, если бы был сделан в более мирные времена", - соглашается латвийский политолог Иварс Ийабс. Латвийских чиновников подстерегают и другие опасности при переходе на свободное ПО. "Это приведет к неразберихе, - предрек в разговоре с "Газетой.Ru" Ийабс. - Представьте себе переинсталляцию всего госаппарата с учетом того, что качество знаний наших чиновников в сфере IT оставляет желать лучшего".
Латвия объявила режим тотальной экономии еще в начале кризиса: бюджеты всех госучреждений республики были значительно сокращены. Порядка 10% служащих, по оценкам местных экспертов, лишились своих мест. Экономия, по данным издания Latvijas Avīze, дошла до того, что в августе даже пришлось остановить работу специальной комиссии, занимающейся подсчетом ущерба от "советской оккупации", хотя на ее финансирование уже было затрачено более 500 тыс. латов.
Отказ от платного ПО - не первая оригинальная попытка властей Латвии разрядить сложную экономическую обстановку.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас