Литвицкий: Уровень ВВП в ІІІ кв. с.г. сократился на 15,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Уровень ВВП в ІІІ кв. с.г. сократился на 15,2%

Казна и Политика
398
Уровень ВВП в ІІІ кв. с.г. сократился на 15,2%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий, передает корреспондент РБК-Украина.
Литвицкий отметил, что заложенный в бюджет с.г. целевой показатель потребительской инфляции вышел из зоны досягаемости. "Но, согласно тому, что темп нынешней инфляции в 1,7 раза уступает прошлогоднему показателю, то экстраполятивно можно прогнозировать инфляцию в октябре-декабре на уровне 3,5%, а в январе-декабре она может составить 12,5-13%", - отметил Литвицкий.
По его словам, в сентябре дезинфляционный тренд, который основан в апреле с.г. не испытал заметных изменений. Месячная инфляция менее 1%, кроме июня с.г. держится уже 5 месяцев, а сентябрьский показатель инфляции - 0,8% является одним из наименьших в истории гривны.
В связи с этим, по мнению Литвицкого, необходимо приводить процентные ставки в соответствие с текущим уровнем инфляции. Он сообщил, что на следующей неделе НБУ получит инфляционные показатели за ноябрь после чего будет принято окончательное решение по процентным ставкам. "Ожидаемая инфляция на следующий год измеряется экспертами, правительством в районе 9-10%, а наши рабочие ставки - 15-17%. Вопрос этот окончательно не решен. Я поддерживаю идею, которая была озвучена председателем НБУ о необходимости приведения процентных ставок в соответствие с текущим уровнем инфляции", - отметил Литвицкий. По его прогнозам, спад ВВП по итогам года будет на уровне 13-14%.
Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2009 г. с 10% до 14%. "Перспективы скорого восстановления темпов роста ограничены слабым внешним и внутренним спросом. Обеспечение быстрого и устойчивого роста экономики в долгосрочной перспективе потребует глубоких структурных и институциональных реформ, возможно в контексте дальнейшего сближения с Европейским союзом", - отметил ведущий экономист ЕБРР Александр Пивоварский.
В свою очередь министр экономики Богдан Данилишин считает, что падение ВВП Украины в 2009 г. может составить 10-12%. Министр отметил, что "последние показатели развития экономики свидетельствуют о постепенном выходе Украины из кризиса". «Если по итогам I квартала к соответствующему периоду 2008 г. отмечалось падение на уровне 20,3%, то уже во II квартале оно сократилось до 17,8%. Это дало возможность Украине войти в группу стран, которые улучшили свою динамику», - сказал он.
По мнению директора экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Василия Юрчишина, Украине вполне реально удержать падение ВВП до 14%. "При утверждении бюджета предусматривался рост ВВП на уровне 0,4 %, инфляция на уровне меньше 10%, что уже тогда было понятно: такие показатели заведомо невыполнимые", - отметил Юрчишин. По его словам, в 1 полугодии текущего года падение ВВП достигнет уровня 18-19 %, во втором полугодии показатели будут немного лучшими, но существенно не изменятся, т.к. экономика по-прежнему не работает.
Напомним, ВВП Украины во ІІ кв. 2009 г. снизился на 17,8% Номинальный ВВП во ІІ кв. 2009 г. составил 207 млрд 96 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас