Попробуй забери... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попробуй забери...

993
Государство декларативно поддерживает малый и средний бизнес особенно бережно. Многочисленные дотационные программы, налоговые льготы, концепции развития... Возможен ли в таких условиях сценарий, когда частное предприятие, которое за 15 лет кропотливого труда достигло 1,5-миллионного товарооборота, претерпевает крах из-за "неудачного" выбора коммерческого банка? Да еще и влезет в долги по заработной плате, а также пропишется в должниках у Государственной налоговой администрации?
Оказывается, что да... Свою историю рассказывает директор ивано-франковского частного предприятия Михаил Круцик. Созданное в 1993 году, оно все время работало над проектированием горных автомобильных дорог и искусственных сооружений. В последние годы дела шли очень хорошо. Поэтому уже в конце 15-го года деятельности коллектив из 18 лиц радовался почти полуторамиллионному товарообороту.
Но недолго... В планы деятельности предприятия на 2009 год свои коррективы внес его величество кризис. Однако коррекция была опосредованной. Банк, который обслуживал хозяйство, попал в число "пострадавших". По платежным поручениям предприятия банк сначала, хотя со значительными задержками, но выплатил часть средств. Но с апреля текущего года все финансовые операции предприятия с боку банка вообще были прекращены.
Как результат, реализация частного предприятия упала в 6 раз по сравнению с предыдущим периодом. Компанию покинуло 14 сотрудников. А за неуплату налогов с предприятия удержан штраф в сумме 2,5 тысячи гривен, - рассказывает директор. И виновен в том, что хозяйство оказалось в таком положении, банк, - убежден коллектив.
Поэтому сценарий "неудачного выбора" целиком реальный. И обидно то, что законы сыграли не в пользу частного предприятия. Государственная налоговая администрация, руководствуясь налоговой нормативно-правовой базой, должна контролировать выплату налоговых обязательств и, в случае нарушений, накладывать штрафные санкции.
Наемный рабочий приходит на работу с целью заработка. И абсолютно логично, что в случае невыплаты или же задержки заработной платы он попрощается с предприятием. Коммерческий банк, который потерпел от коллапса мировой финансовой системы, не имея средств на выполнение своих обязательств, просит мораторий на депозитные вклады, замораживает счета. И снимает с себя вину, объясняя введением временной администрации.
Как говорил один мультгерой "Все по-честному, без обмана...". Но кто или что защитит частный бизнес в этой "строгой" правде?
В Государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства обещают помочь. "К нам обращаются с подобными ситуациями. Мы со своей стороны пошлем запрос к НБУ. Коммерческий банк должен выполнить взятые на себя обязательства", - говорит заместитель главы комитета Светлана Свищева.
Хотя, в то же время, в региональном представительстве Госкомитета в Ивано-Франковске не слышали о проблемах такого предприятия, но ситуация с коммерческим банком им известна хорошо - его собираются ликвидировать.
Михаил Круцик, услышав в новостях о планах НБУ, что касается ликвидации банка, в котором лежат деньги его предприятия, уже и не надеется их увидеть. И веры в помощь с боку Национального банка, с которым ведет долговременную переписку, или же от других государственных органов, не имеет. И к обещаниям Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства настроен скептически, мол, не слышали о таком предприятии, обращался к ним не раз, и письма в Киев писал, но ни одного ответа так и не получил.
"Может, адрес не тот указал...", - ищет оправдание госслужащим предприниматель.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас