Ценные бумаги пошли в народ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ценные бумаги пошли в народ

Фондовый рынок
1676
Украинский фондовый рынок, долгое время прозябавший без вливаний капиталов, этой осенью получил серьезную поддержку - деньги рядовых граждан. Настоящей модой в сентябре-октябре стало то, что финансисты называют интернет-трейдингом: покупка и продажа ценных бумаг в Сети физлицами без посредников, которыми долгие годы были банки и торговцы ЦБ. По разным оценкам, ежемесячный объем таких операций сегодня составляет 150-180 млн грн. и, по прогнозам специалистов, до конца года вырастет до 200-250 млн.
Открывая фондовый рынок рядовым гражданам, финансисты пошли по простому пути: они не стали создавать для них отдельную площадку, а просто допустили к общим торгам, в которых участвуют профессиональные участники: банки, компании по управлению активами, торговцы и др. Чтобы начать самостоятельно покупать и продавать ценные бумаги украинских компаний, физлицу сегодня нужно подписать два договора: с брокерской компанией, которая откроет ему доступ к фондовым торгам, и с хранителем, на счет которого он внесет средства для операций с ЦБ. Нередко хранителем является тот же брокер.
Как правило, минимальный взнос для участия в торгах не может быть менее 5 тыс. грн., хотя некоторые компании в последнее время снизили планку до 3 тыс. грн. Для начала покупок "бумаг" клиенту предоставляется специальная программа с паролями и обучающие пособия. Все это он получает бесплатно, а комиссии начинает платить с проведенных операций: 0,1-0,2% объема сделки получает брокер и фиксированный платеж (3-15 грн.) - хранитель.
"Размер тарифов напрямую зависит от оборота: чем он больше, тем ниже комиссия", - рассказал руководитель департамента интернет-трейдинга ООО "Он-лайн капитал" Руслан Левит. Посредники получают комиссии за обслуживание сделок: после того как клиент решает купить либо продать ценную бумагу и дает соответствующую команду в систему (торговую платформу), они в считанные секунды проводят сделку - происходит обмен денег на ЦБ.
"Сейчас самая популярная и используемая большей частью рынка платформа QUIK, есть еще SmartTrade, но ей пользуются всего три компании, также некоторые брокеры пытаются написать что-то свое. Например, мы интегрировали торговую платформу Quik и собственные программные разработки, в результате чего была создана Astrum iDeal", - объяснила руководитель направления онлайн-брокериджа Astrum Investment Management Людмила Лупой.
Количество компаний, открывающих физлицам доступ к фондовым торгам в интернете, активно увеличивалось на протяжении сентября-октября. "Сейчас на рынке присутствуют 16 онлайн-брокеров, хотя еще два месяца назад было только семь компаний", - сообщил "ДС" старший аналитик ОАО "Сити Брок" Артем Щербина.
Рядовые украинцы сегодня имеют доступ к обеим отечественным фондовым площадкам - ПФТС и Украинской бирже. По словам председателя правления Украинской биржи Олега Ткаченко, количество пользователей услугой интернет-трейдинга на 19 октября составляло 1 тыс. человек.
"Ежедневно к торгам подключаются от трех до десяти граждан. Сумма вложений частных инвесторов очень серьезно варьируется: от 5-10 тыс. грн. до более 1 млн", - сказал г-н Щербина. "Услугой интересуются клиенты с капиталом от 1 тыс. грн. до нескольких миллионов. Мы считаем, что число инвесторов будет расти", - дополнил его генеральный директор ЗАО "Альтана Капитал" Анатолий Амелин.
Хотя население и играет на фондовых площадках небольшими суммами, однако за последние месяцы смогло занять серьезную долю рынка. "Объемы интернет-трейдинга, полноценно заработавшего в Украине в апреле, активно растут. По моим оценкам, каждая третья-четвертая сделка, осуществляемая сейчас на фондовом рынке, проводится частным инвестором именно через эту систему", - рассказал Руслан Левит.
"На данный момент объемы рынка интернет-трейдинга в общем объеме биржевых фондовых торгов составляют около 20-25%. В денежном выражении это более 150 млн грн. в месяц", - дополнила его директор департамента интернет-трейдинга инвестиционной группы "Сократ" Светлана Опрощенко.
Финансисты уверены в дальнейшем росте инвестиций физлиц в данный сегмент. Ожидается, что в интернет-трейдинг перекочует часть инвесторов паевых инвестфондов, которые в январе-сентябре изъяли из открытых и интервальных ПИФов 163,97 млн грн., и часть банковских вкладчиков.
Дополнительным стимулом к росту популярности этой услуги послужит наметившийся осенью рост фондового рынка: за сентябрь индекс Украинской биржи поднялся на 16,28%, ПФТС - на 16,8%.
"Учитывая растущую ликвидность фондового рынка и рост котировок акций, можно предположить, что до конца года количество клиентов интернет-трейдинга увеличится еще на 30% - до 1200 человек", - полагает генеральный директор Foyil Securities Александр Сандул. При этом объемы операций интернет-трейдинга, по расчетам экспертов, до конца 2009 г. вырастут на 30-40%. Делая многообещающие прогнозы, финансисты нередко ссылаются на опыт наших соседей.
"Потенциал этого рынка огромный, в него может быть вовлечено как минимум в 100 раз больше людей, нежели мы видим сейчас. В Польше, например, физлица имеют более двух миллионов отрытых счетов по интернет-трейдингу и в инвестиционных фондах", - рассказал руководитель отдела интернет-трейдинга Dragon Capital Валентин Ковбасюк.
"В России количество пользователей этой услуги уже составляет более 600 тыс. человек", - дополнила его Светлана Опрощенко.
Одновременно с увеличением числа физлиц, пользующихся интернет-трейдингом, будет расти и количество брокеров. Согласно пессимистическим расчетам до конца 2009 г. на рынок выйдут еще три-пять компаний, оптимистическим - около 10. При этом расширится география услуги: на сегодняшний день брокеры работают лишь в Киеве, Донецке и Днепропетровске.
"Актуальным вопросом в скором времени станет субброкерство, то есть предоставление онлайн-брокером торговой системы другому брокеру. Такой механизм выгоден мелким компаниям", - отметил Артем Щербина. Финансисты рассчитывают, что до конца года трейдинговые компании будут открыты во всех крупных городах страны.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас