США переплачивают медикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США переплачивают медикам

Казна и Политика
573
Система здравоохранения США неэффективно расходует ежегодно от $505 млрд. до $850 млрд. государственных средств, что составляет около трети ассигнований на медицину в стране.
Согласно докладу агентства Thomson Reuters, ежегодно правительство США бесполезно тратит на медицину в среднем $700 млрд. При этом общие расходы США в сфере здравоохранения в 2009 г. составят $2,5 трлн. в год. По мнению аналитиков, реформа системы здравоохранения стоимостью $1,2 трлн., планируемая администрацией президента США Барака Обамы, может быть проведена во многом за счет устранения существующих недостатков и излишней расточительности.
На чрезмерное использование антибиотиков и ненужные лабораторные тесты ежегодно расходуется от $200-300 млрд. Из-за различного мошенничества со стороны как врачей, так и пациентов, фальшивых претензий к системе здравоохранения, взяток за получение направления на оказание ненадлежащих услуг и других видов афер медицина в США теряет до $200 млрд. Врачебные ошибки обходятся системе здравоохранения США от $50-100 млрд. При этом расходы на лечение болезней, которых можно было бы избежать (таких как диабет), составляют $30-50 млрд. Административная неэффективность, бюрократические проволочки и неэффективность обмена медицинскими данными на бумажных носителях увеличивают стоимость медицинского обслуживания на 18% в год.
В 2009 г. медицинские расходы правительства составят около $8 тыс. в год на человека. Несмотря на то что в США расходы на здоровье каждого гражданина - самые высокие среди 30 развитых стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), многие американцы испытывают серьезные проблемы со здоровьем. Больше всего граждане США страдают от диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.
Руководитель группы медицинских аналитиков Thomson Reuters Роберт Келли утверждает, что посредством устранения бесполезных денежных трат можно уменьшить и государственные расходы на здравоохранение без ущерба для качества обслуживания и доступа к медицинской помощи. "В среднем каждая больница в США тратит четверть своего бюджета на администрирование, что почти вдвое превышает средний уровень в Канаде. Американские врачи тратят почти восемь часов в неделю на документы",- говорит Келли.
Другие эксперты согласны с выводами Thomson Reuters. "Значительная часть расходов на систему здравоохранения США тратится впустую. Здесь и мошенничество, и неполучение пациентами необходимой медицинской помощи - все это оборачивается дополнительными расходами. Барак Обама понимает, что система неэффективна, а ее реформа не только сделает американцев более здоровыми, но и сохранит бюджету деньги",- говорит эксперт Лондонской школы экономики Зак Купер. По его мнению, если власти научатся расходовать бюджетные средства более эффективно, реформа системы здравоохранения потребует от государства значительно меньше дополнительных капиталовложений, чем планируется в настоящее время.
Высокие расходы на здравоохранение называются главной причиной роста дефицита госбюджета США, который к настоящему времени достиг $1,417 трлн., или около 10% ВВП страны. При нынешней системе доля ВВП, выделяемого на здравоохранение в США, будет увеличиваться и к 2017 г. составит 19,5%.
Основным фактором роста дефицита бюджета президент США называет расходы на медицинскую помощь престарелым и малоимущим в рамках программ Medicare и Medicaid. Барак Обама утверждает, что правительство может сэкономить $313 млрд. в течение следующих 10 лет, добившись большей эффективности системы здравоохранения в стране, тогда как стоимость реформы системы здравоохранения оценивается в $1,2 трлн.
В настоящее время без медицинской страховки в США живут 47 млн. граждан, или каждый шестой американец, тогда как бесплатная медицина отсутствует. Еще 25 млн. граждан США условия страховки не позволяют получить всю необходимую помощь. За услуги врача платят страховые компании. В подавляющем большинстве случаев оплату медицинской страховки делают наниматели работника компании. Однако большинство страховых планов предусматривают, что за медицинские обследования пациенты должны доплачивать из собственных средств.
Стоимость медицинской страховки на одного человека составляет в среднем $3 тыс. в год. Далеко не все американцы могут себе позволить платить эти деньги, что приводит к огромным проблемам в сфере здравоохранения. Между тем цены на услуги врачей постоянно растут. Болезнь или увечье может поставить человека на грань разорения. Почти в половине случаев частные лица становятся банкротами на фоне проблем со здоровьем. Согласно статистике, в США ежегодно умирают 22 тыс. человек из-за отсутствия страховки и денег на лечение. Согласно прогнозам, при нынешней системе через 10 лет медицинскую страховку в США не смогут позволить себе уже 66 млн. человек.
"Мы проведем реформу, в результате которой понизятся цены, расширится выбор, у каждого американца появится страховка, на которую можно положиться",- обещает Барак Обама. В США планируется ввести некое подобие всеобщего медицинского страхования, однако, в отличие от Европы, оно не будет обязательным и не будет покрывать "нерезидентов" и приезжих. Согласно планам правительства США, федеральные власти будут обеспечивать страхование для всех малоимущих американцев через федеральные программы медицинского страхования, покрывать часть расходов на медицину для американцев с низкими доходами.
Сенатор от Демократической партии Чарльз Шумер заявил, что лидеры его партии близки к тому, чтобы обеспечить достаточно голосов для принятия законодательства, которое положит начало реформе здравоохранения в США.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас