НБУ: Дефицит текущего счета платежного баланса до конца с.г. сохранится в пределах до 1 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Дефицит текущего счета платежного баланса до конца с.г. сохранится в пределах до 1 млрд долл.

Казна и Политика
399
Дефицит текущего счета платежного баланса до конца с.г. сохранится в пределах до 1 млрд долл. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
Он отметил, что процесс девальвации курса национальной валюты в этом году проходит намного меньшими темпами, чем в прошлом году и составляет менее 3%. По словам В.Литвицкого, кроме усиления платежного баланса в сентябре, стабилизирующее влияние на обменный курс оказывали, в частности проведение валютных аукционов, продолжающееся ужесточение монетарной политики, ситуативное увеличение валютного предложения от Проминвестбанка, ослабление американского доллара, временная стабилизация девальвационных ожиданий, завершение реструктуризации внешнего долга НАК "Нафтогаз Украины", административные мероприятия в области резервной политики и регуляции открытой валютной позиции банков, возможность определенного притока валюты под выборы.
"Вероятно, дефицит финансового счета в последнем квартале года вырастет еще на 2-3 млрд долл.", - отметил В.Литвицкий.
В.Литвицкий также отметил, что платежный баланс, по текущим операциям в III квартале зафиксировал в 5 раз больший отток валюты, чем в II квартале с.г. - 258 млн долл., против 54 млн долл. ранее. "Относительно тенденции ослабления текущего счета в третьем квартале, то наша гипотеза заключается в том, что в последние три месяца - июль-сентябрь - темпы рецессии дополнительно замедлились... колебания движения финансового счета не были такими резкими как текущего", - отметил В.Литвицкий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас