Японцы испортили день Сумскому НПО им. Фрунзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японцы испортили день Сумскому НПО им. Фрунзе

Фондовый рынок
319
По итогам торговой сессии, индекс "Украинской биржи" упал на 2,45% - до 1432,58 пункта, индекс ПФТС - на 1,44%, до 597,80 пункта. Суммарный объем торгов для УБ и ПФТС составил около 32 млн. грн.
По словам трейдера инвестиционной компании Phoenix Capital Вадима Хоменко, день не принес позитивных новостей, поэтому падение украинских индексов продолжилось. "Негативные настроения инвесторов мы в первую очередь связываем с опасениями перегретости украинского рынка. Еще на прошлой неделе на отечественных рынках началась фиксация прибыли, которая, по нашему мнению, будет продолжаться в ближайшем будущем",- считает он.
Дополнительным негативным импульсом послужила публикация индекса потребительского доверия в США: предыдущее значение индекса было 53,1, прогнозируемое значение - 53,5. По результатам опроса, ожидания аналитиков не были оправданы и новое значение индекса составило всего 47,7.
Внутренний новостной фон также был негативным. Так, новости по получению ЛуАЗ в третьем квартале чистого убытка 322,61 млн. грн., а также информации об ожидаемой 25-30%-ной загрузке производственных мощностей корпорации "Богдан" в 2010 г. привели к падению стоимости акций ЛуАЗ на 10,82%. "Негативом для рынка выступила информация, озвученная Константином Григоришиным, согласно которой к участию в модернизации украинской ГТС могут быть допущены только японские компании. Новость привела к падению стоимости акций СНПО им.Фрунзе на 8,46%, поскольку большинство участников рынка предполагали активное участие компании в данном проекте",- отмечает директор аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин. Бумаги концерна "Стирол" (-6,64%) продолжили свое падение вслед за падением депозитарных расписок на Франкфуртской бирже.
"Медведи полностью контролируют рынок. Распродажи проходят по широкому спектру бумаг, движение сильное, даже несмотря на низкую торговую активность",- подчеркивает Андрей Шевчишин.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас