Литвицкий: Социальные стандарты необходимо повышать так, чтобы не происходил рост инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Социальные стандарты необходимо повышать так, чтобы не происходил рост инфляции

Казна и Политика
330
Социальные стандарты необходимо повышать так, чтобы не происходил рост инфляции. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, комментируя возможность подписания Президентом Украины закона о повышении социальных стандартов.
"Социальные стандарты нужно повышать, потому что это единственный фактор, на котором экономика в настоящий момент держится. К сожалению, экспорт не восстанавливается так, как мы хотим... поэтому потребление нужно поддерживать, но таким образом... чтобы не развернуть избыточную инфляцию", - отметил В.Литвицкий.
Напомним, что Верховная Рада Украины приняла закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 г.". Прожиточный минимум с 1 ноября в 2009 г. должен вырасти к 701 грн. на месяц, а до конца 2010 г. - до 875 грн. Минимальная зарплата на 1 декабря в 2010 г. должна составить 922 грн. В то же время Министерство финансов заявило, что неинфляционных источников финансирования этих расходов нет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас