Минэкономики: Уровень теневой экономики в Украине в І полугодии 2009 г. увеличился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики: Уровень теневой экономики в Украине в І полугодии 2009 г. увеличился

Казна и Политика
387
Уровень теневой экономики в Украине в І полугодии 2009 г., сравнительно с соответствующим периодом 2008 г., увеличился на 8 процентных пунктов (п.п.). В то же время, сравнительно с І кв. 2009 г. он уменьшился на 0,4 п.п., по расчетам Министерства экономики Украины, сообщает пресс-служба министра экономики Украины Богдана Данилишина.
По информации пресс-службы, наибольшим ростом уровня теневой экономики в Украине (сравнительно с соответствующим периодом 2008 г.) отметились промышленность и строительство, а наименьшим - сфера операций с недвижимостью и сельское хозяйство (расчет осуществлен с использованием метода убыточности). При этом, сравнительно с І кв. 2009 г., уровень теневой экономики по всем видам экономической деятельности (за исключением сельского хозяйства, что связано в значительной мере с сезонным характером производства) сократился.
Уменьшение уровня тенизации экономики во ІІ кв. 2009 г. вызвано постепенным приспособлением субъектов ведения хозяйства к функционированию в условиях кризиса, стабилизацией ситуации на валютном рынке и в банковском секторе. Сокращению уровня тенизации сравнительно со ІІ кв. 2009 г. способствовало также наличие четких сигналов от правительства относительно проведения рекапитализации банковской системы, что отразилось на росте уверенности, как предпринимателей, так и населения в будущем.
Позитивной тенденцией в изменении объема непродуктивного оттока финансовых ресурсов за пределы Украины является уменьшение оттока ресурсов по скрытым каналам (на 42,2% сравнительно с соответствующим периодом 2008 г.), полученное, в первую очередь, в результате активных действий правительства, направленных на противодействие контрабанде и уклонение от уплаты надлежащих платежей, сообщает пресс-служба.
Напомним, уровень теневой экономики в Украине за 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличился на 2,3 п.п. и достиг 31,1% от ВВП. По расчетам Счетной палаты Украины, уровень теневой экономики в стране составляет 40% валового внутреннего продукта.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас