Единой тенденции на рынках акций Европы во вторник не сложилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Единой тенденции на рынках акций Европы во вторник не сложилось

Фондовый рынок
93
Единой тенденции на фондовых рынках стран Европы во вторник не сложилось.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 с начала торгов увеличился на 0,2%, при этом снижение демонстрируют котировки акций трех компаний из каждых пяти, сообщило агентство Bloomberg.
С одной стороны, благоприятное влияние на рынок оказывают финансовые результаты таких компаний, как BP Plc и Vestas Wind Systems A/S, которые оказались лучше прогнозов. В то же время настроение инвесторов ухудшили сведения, поступившие из США.
Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в октябре упал до 47,7 пункта с 53,4 пункта месяцем ранее. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые ожидали повышения до 53,5 пункта. Индикатор снижается по итогам второго месяца подряд, поскольку американцев беспокоит плохая ситуация на рынке труда.
Британская нефтяная компания BP, вторая по величине в Европе, сократила чистую прибыль в третьем квартале на 34% на фоне падения цен на нефть. Прибыль компании без учета разовых факторов упала на 47% - до $4,67 млрд евро, что превзошло прогнозы экспертов в $3,25 млрд евро.
В результате акции BP выросли на 4,8%.
Крупнейший в мире производитель ветроэнергетического оборудования Vestas Wind получил по итогам прошедшего квартала чистую прибыль на уровне 165 млн евро, что превзошло среднюю оценку аналитиков в 120 млн евро. Кроме того, RBS улучшило рекомендацию для акций датской компании до "покупать" с "держать".
В связи с этим рыночная стоимость Vestas Wind выросла с открытия рынка на 7,7%.
В то же время акции Renault подешевели на 5,8% после выхода сообщения о том, что аналитики Morgan Stanley ухудшили прогноз для французского автопроизводителя до "ниже рынка" с "выше рынка".
Котировки бумаг Royal Bank of Scotland Group и Lloyds Banking Group упали соответственно на 6,8% и 3,7% на опасениях, что Евросоюз может принудить банки к продаже активов для возвращения средств, полученных в рамках помощи от правительств их государств.
В понедельник ING заявила, что отделит страховой бизнес от банковского и продаст его, а также проведет допэмиссию на сумму 7,5 млрд евро среди нынешних акционеров для того, чтобы вернуть часть средств, которые финансовая группа получила от Нидерландов.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 снизился на 1,61 пункта (0,06%) - до 2833,21 пункта.
Германский DAX с открытия рынка уменьшился на 6,44 пункта (0,11%) и составлял 5635,72 пункта.
В то же время британский FTSE 100 к этому времени поднялся на 22,64 пункта (0,44%), составив 5214,38 пункта.
Французский индекс CAC 40 прибавил 0,35 пункта (0,01%) - до 3744,8 пункта.
Двенадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы демонстрируют снижение в ходе торгов 27 октября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас