Китай заинтересован в финансировании строительства ряда объектов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай заинтересован в финансировании строительства ряда объектов в Украине

Казна и Политика
389
Кабинет министров Украины подписал соглашение с правительство Китайской народной республики (КНР) о развитии сотрудничества в сфере строительной инфраструктуры.
Это закреплено распоряжением правительства №1267 от 21 октября 2009 года.
"Это соглашение позволяет строительным компаниям обеих стран выстраивать отношения как на украинском, так и на китайском рынках. Правительства обязались поддерживать действия субъектов хозяйствования, создавать одинаковые условия для них на рынке строительства", - прокомментировал подписание данного соглашения министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.
В ходе прямой телефонной линии Кабинета министров во вторник министр также отметил, что Украина передала китайской стороне перечень объектов из разных отраслей, начиная от строительства мостов, путепроводов, объектов Евро-2012 и заканчивая строительством ГЭС и пр., стоимость которых превышает 100 млн грн, на общую сумму около 600 млрд грн.
"У нас не достаточно капитальных инвестиций. Поэтому мы рассчитываем, что китайские строительные компании придут сюда со своими инвестициями. Мы надеемся в течение двух недель получить от них ответы по тем объектам, которые их заинтересуют", - сказал министр.
Ранее, по словам Куйбиды, были проведены консультации с крупными инжиниринговыми институциями Китая, строительными компаниями. "Китайская сторона заинтересовалась такими проектами, и подписание этого соглашения даст возможность после предоставления правительством гарантий по каждому объекту начать или завершить его строительство", - добавил он.
Как сообщалось ранее со ссылкой на посла КНР в Украине Чжоу Ли, Пекин готов обсуждать с Киевом инициативы по подготовке долгосрочной программы сотрудничества между КНР и Украиной.
По словам председателя комитета Верховной Рады по международному сотрудничеству, главы наблюдательного совета Ассоциации украинско-китайского сотрудничества Олега Билоруса (фракция БЮТ), необходимо начать серьезные двусторонние консультации с целью выработки долгосрочной программы сотрудничества, которая включала бы 20-30 проектов.
По оценкам Билоруса, "естественная" годовая норма товарооборота между Украиной и КНР может составить не менее $50 млрд в год.
По оценкам Ассоциации украинско-китайского сотрудничества, среди приоритетных направлений партнерства - участие украинских специалистов в восстановлении "старых промышленных баз" и развитии северо-западных регионов КНР, кооперация в аэрокосмической сфере и авиапроме, ядерная энергетика, научно-техническое сотрудничество, нанотехнологии, машиностроение, строительство, туризм, военно-техническое сотрудничество.
Согласно данным китайской стороны, общий объем китайских инвестиций в Украину в 1992-2009 гг. составил $27,52 млн, в т. ч. в 2008 году - $13,21 млн.
В настоящее время в Украине работают 72 предприятия с китайским капиталом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас