Непозволительная роскошь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Непозволительная роскошь

Казна и Политика
1234
На прошлой неделе Верховная Рада приняла Закон №4762 от 14.10.09 г. "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы". Согласно тексту документа, в следующем году прожиточный минимум должен увеличиться с 848 грн до 2848 грн, т.е. более чем в 3 раза, минимальная зарплата - с 900 грн до 3000 грн. Пока Закон в силу не вступил, так как его еще не подписал Президент Украины.
Любопытно, что хотя о необходимости повышения социальных стандартов уже не первый месяц не устают твердить в первую очередь депутаты от "Партии Регионов", автором Закона является член парламентской фракции Блока Литвина Олег Зарубинский. В ходе голосования документ поддержали представители "Партии Регионов", Блока Литвина и КПУ, а также половина фракции НУНС.
Не стало сюрпризом выступление против депутатов от БЮТ, которые объяснили это популизмом документа. В Кабинете же министров в очередной раз напомнили, что в госбюджете следующего года недостаточно денег для выполнения положений Закона.
Хотя сколько средств понадобится выделить из госбюджета для выполнения норм Закона, точно пока неизвестно. Так, по подсчетам премьер-министра Юлии Тимошенко, для увеличения зарплат потребуется около 100 млрд грн., или почти треть бюджета страны. В свою очередь, народный депутат Николай Азаров ("Партия Регионов"), бывший первый вице-премьер, уверяет, что на самом деле нужно лишь 15 млрд грн.
В правительстве отмечают, что поскольку в Госбюджете-2010 на реализацию Закона о повышении социальных стандартов денег не будет, придется сокращать сотрудников государственных предприятий и учреждений.
"Повысить минимальную зарплату в условиях кризиса можно лишь благодаря сокращению работников на предприятиях и проведению "уравниловки" в оплате труда", - говорит заместитель министра финансов Владимир Матвийчук.
По его данным, придется сократить около 45% работников бюджетной сферы.
Представители БЮТ уже обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой наложить вето на принятый Закон. Пока на призыв "бютовцев" глава государства не ответил. Некоторые эксперты считают, что даже если Виктор Ющенко подпишет этот документ, до воплощения его положений в жизнь дело не дойдет.
"Бюджет, который будет приниматься на следующий год, будет сбалансированным, поскольку этого требуют МВФ и другие кредиторы Украины. Поэтому, вполне вероятно, данный Закон так или иначе будет отменен. Его принятие - игра оппозиции, направленная на то, чтобы сначала с шумом показать, как они заботятся о людях, а потом тихо все отменить", - считает Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития.
Тот факт, что автором принятого Закона является представитель Блока Литвина, устраивает почти все политические силы, голосовавшие за принятие документа. Во-первых, это выгодно самому Владимиру Литвину, который на прошлой неделе был выдвинут кандидатом в Президенты от Народной партии. Теперь у спикера есть повод заявить, что он заботится о материальном положении избирателей.
В свою очередь, лидер "Партии Регионов" Виктор Янукович может сделать аналогичные заявления, ведь поддерживающие его депутаты начиная с сентября блокировали парламентскую трибуну, требуя повышения социальных стандартов.
Можно сказать, что в проигрыше остается лишь Юлия Тимошенко, которая накануне выборов вынуждена призывать будущих избирателей мыслить трезво и объяснять, что улучшение их благосостояния в условиях кризиса является непозволительной роскошью для страны.
Максим Каменев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас