США приветствуют рост курса юаня, но ждут большего — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США приветствуют рост курса юаня, но ждут большего

Валюта
1124
Соединенные Штаты приветствуют рост обменного курса юаня, который произошел в последние годы, однако хотят, чтобы китайская валюта продолжила рост. Об этом заявил находящийся в КНР с визитом министр торговли США Гэри Лок.
"Мы считаем, что в этой области должен быть достигнут больший прогресс", - отметил Лок на пресс-конференции в провинции Гуандун, где в ближайшие 2 дня состоятся торговые переговоры на высоком уровне между США и КНР.
Для того, чтобы помочь своим экспортерам, Китай фактически привязал курс юаня к доллару, начиная с середины 2008 года. Однако до этого момента, за предыдущие 3 года, курс китайской национальной валюты вырос по отношению к доллару более чем на 20%.
"Мы с удовлетворением отмечаем такое движение, но, конечно, еще многое предстоит сделать", - сказал Лок. Министр рассказал, что надеется проложить путь для "существенного улучшения и прогресса в торговых отношениях между двумя странами", когда президент США Барак Обама посетит Китай в следующем месяце для проведения переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао.
Локк не стал рассказывать о повестке дня встречи двух глав государств, однако уточнил, что энергетика станет "существенной темой" при их встрече. Компании США стремятся выйти на потенциально прибыльный рынок КНР чистых источников энергии, альтернативных видов топлива и энергосберегающей продукции.
Тема обменного курса юаня стала не такой "горячей" в американской дипломатической повестке дня с прошлого года. США решили не раздражать Китай напоминаниями о манипуляциях своей валютой, и предпочли совместно бороться с мировым финансовым кризисом.
Еще одной важной темой на переговорах глав КНР и США может стать пиратство. Эта тема, как показывает визит министра торговли США, важнее для американцев, чем, например, экспорт дешевых китайских шин. Одним из последних и наиболее заметных случаев пиратства стал выход в КНР пиратских версий новой операционной системы Windows 7. Магазины в крупных городах Китая начали ее реализацию еще до официального старта продаж в США и Европе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас