ЕБРР может перейти на стандартную стратегию в отношениях с Белоруссией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР может перейти на стандартную стратегию в отношениях с Белоруссией

Казна и Политика
149
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предлагает перейти в отношениях с Белоруссией от сценарной к стандартной стратегии и начать сотрудничество с госсектром, в том числе с государственными банками.
Согласно опубликованному проекту новой страновой стратегии ЕБРР для Белоруссии, стандартный стратегический подход позволит банку расширить сотрудничество на основе предметного внедрения рыночно ориентированных реформ в секторы экономики.
Усилия ЕБРР, как и ранее, будут сконцентрированы на поддержке частного сектора, однако банк заявляет о намерении содействовать привлечению в Белоруссию иностранных инвесторов. Так, он планирует расширить кредитные линии на поддержку малого и среднего бизнеса, выделяемые частным банкам, в том числе через созданный с его участием Белорусский банк малого бизнеса. ЕБРР также готов распространить кредитные линии для предпринимательства на коммерчески ориентированные госбанки.
ЕБРР может оказать техническое содействие и, потенциально, финансовую поддержку предприватизационных сделок и приватизации, в первую очередь создаваемому в Белоруссии Агентству по приватизации, и подготовке к приватизации ряда средних и крупных госпредприятий.
Новым для ЕБРР в Белоруссии может стать предоставление целевых кредитных линий на повышение энергоэффективности через местные финансовые структуры и поддержка иностранных инвесторов, реализующих проекты в сфере возобновляемой энергетики. Банк намерен расширить программу торгового финансирования, а также поддержать инфраструктурные проекты местных властей, в том числе в партнерстве с другими международными фининститутами - Европейским инвестиционным банком и Северным инвестиционным банком.
Проект новой стратегии будет обсужден советом директоров ЕБРР в начале декабря.
ЕБРР действует в Белоруссии с 1992 года. Предыдущая стратегия была одобрена в декабре 2006 года и предусматривала сценарный вариант сотрудничества в зависимости от темпов реформ. С этого времени по июнь 2009 года на новые проекты в Белоруссии ЕБРР выделил 67 млн евро, в основном в виде кредитных линий для малого бизнеса. На июль этого года накопленный портфель инвестиций ЕБРР в Белоруссии составил 292 млн евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас