НБУ пока воздерживается от перечисления средств в госбюджет в рамках закона о Евро-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ пока воздерживается от перечисления средств в госбюджет в рамках закона о Евро-2012

Валюта
302
Национальный банк Украины (НБУ) пока не осуществлял каких-либо перечислений в государственный бюджет в рамках вступившего в силу закона о финансировании подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года за счет авансирования прибыли Нацбанка в размере 9,8 млрд грн, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.
По его словам, в принятом законе существует коллизия с законом о Нацбанке, которым предусматривается, что перечисление в бюджет разницы между доходами и расходами центрального банка регулируется Советом НБУ.
"Если Совет НБУ примет такое решение, то переведем (авансом) реальную разницу", - сказал Круглик агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
По его словам, речь может идти лишь о сумме в размере 608 млн грн.
При этом директор департамента внешнеэкономических связей НБУ добавил, что авансовое перечисление в бюджет позитивной разницы между расходами и доходами центрального банка идет в разрез с соответствующей международной практикой.
Как сообщили в аппарате Совета НБУ, заседание Совета Нацбанка в ближайшее время не планируется.
Ранее сообщалось, что данный закон вступил в силу 15 октября: положениями законодательного акта предусматривается перечисление Нацбанком в госбюджет в течение трех дней со дня его вступления в силу не менее 3,4 млрд грн. Еще 3,4 млрд грн должны быть перечислены НБУ до 20 октября и 3 млрд грн - до 10 декабря.
Президент Украины протестовал в Конституционном суде (КС) положения этого закона. Однако, согласно украинскому законодательству, рассмотрение КС представления о конституционности законов не останавливает их действие.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас