Новое правительство ФРГ готово поддержать экономику за счет увеличения госрасходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новое правительство ФРГ готово поддержать экономику за счет увеличения госрасходов

Казна и Политика
207
Новое правительство Германии под руководством канцлера Ангелы Меркель, которое начнет работу 28 октября, готово пойти на существенные расходы бюджетных средств, чтобы закрепить восстановление экономики страны, пишет газета The Wall Street Journal.
Программа, представленная в Берлине в субботу, включает в себя меры по сокращению подоходного налога на общую сумму 24 млрд евро, уменьшение налогов для бизнеса, а также более высокие социальные выплаты. Все эти меры, как ожидается, увеличат и без того быстро растущий государственный долг.
По словам нового министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, чья кандидатура была утверждена в эти выходные, новому кабинету в течение четырехлетнего срока его работы не удастся сбалансировать бюджет.
"Не имеет смысла говорить об экономии в то время, когда приходится реализовывать стимулирующие меры", - заявил Шойбле в интервью германской газета Welt.
По прогнозам экспертов, дефицит бюджета ФРГ в 2010 году увеличится до 5% ВВП еще до того, как правительство примет меры по сокращению налогов и увеличению расходов бюджета. Тем не менее, эта цифра по-прежнему намного ниже показателей, отмечающихся во многих других странах, пострадавших от кризиса.
Между тем рост госдолга Германии ставит под угрозу способность правительства финансировать дорогостоящие социальные проекты в долгосрочной перспективе, пишет газета.
В поправке к конституции ФРГ, принятой в этом году, говорится, что правительство страны должно постепенно сокращать дефицит бюджета с 2011 года и добиться сбалансированности бюджета к 2016 года. Это может заставить В.Шойбле пойти в будущем на непопулярные меры по сокращению госрасходов.
В настоящее время, однако, приоритетом государства является финансовая поддержка бизнеса и среднего класса.
Кроме того, предложенная программа предполагает продление срока работы германских атомных электростанций, которые предыдущее правительство планировало закрыть к 2021 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас