В КС поступил законопроект о неприкосновенности чиновников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В КС поступил законопроект о неприкосновенности чиновников

Казна и Политика
461
В Конституционный суд поступило представление Верховной рады по законопроекту о внесении изменений в Конституцию о гарантиях неприкосновенности для президента, народных депутатов и судей. Как сообщает пресс-служба КС, представление поступило в пятницу, 23 октября.
В представлении речь идет о заключении в части соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию, касающихся гарантий неприкосновенности для отдельных должностных лиц, требованиям статей 157 и 158 Основного закона.
Согласно регламенту, представление передано на изучение в секретариат КС.
Как сообщалось, 20 октября Верховная рада приняла решение направить в КС проект закона о внесении изменений в Конституцию в отношении гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц.
Внесенным в октябре 2008 года лидером фракции Партии регионов Виктором Януковичем и первым вице-спикером Александром Лавриновичем, законопроект N3251 "О внесении изменений в Конституцию Украины" (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), предусмотрено отменить неприкосновенность президента страны и ограничить неприкосновенность парламентариев. В частности, законопроектом предлагается изъять из статьи 80 Основного закона норму о том, что депутатам Рады гарантируется неприкосновенность. Проектом предлагается определить, что депутат парламента не может без согласия Рады быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда относительно него.
В то же время проект предусматривает сохранение депутатского иммунитета - парламентарии не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде. Кроме этого, из 105 статьи Конституции проектом изымаются нормы о том, что президент пользуется правом неприкосновенности на время выполнения им полномочий, и о том, что за покушение на честь и достоинство главы государства виновные привлекаются к ответственности на основании закона.
При этом предлагается закрепить в Конституции норму, согласно которой президент не может без согласия Рады быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительным приговором суда касательно него. Проект также предусматривает досрочное прекращение полномочий главы государства в случае вступления в силу обвинительного приговора суда касательно него.
В то же время судьи, согласно законопроекту, не могут быть привлечены к уголовной ответственности без решения Верховной рады.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас