Сигареты обязательно подорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сигареты обязательно подорожают

Казна и Политика
1550
Уже в ближайшее время произойдет подорожание сигарет и ухудшение их качества - четвертое с начала года увеличение табачных акцизов и вызванная им новая волна контрабанды обеспечат описанные улучшения качества жизни в стране.
Оказавшись на пороге повальной тенизации табачного рынка, нынешнее правительство продолжает упорно повторять ошибки своих предшественников. Забыв многократно обыгранные уравнения: "большие акцизы = большая контрабанда + малые поступления в бюджет" и "малые акцизы = нет контрабанды + большие налоги от производства сигарет внутри страны" чиновники вовсю бросились помогать романтикам, проводящим ночные караваны через украинско-молдавскую границу.
С подачи Кабмина парламент увеличил теоретические доходы госбюджета (на 5,5 млрд. грн., до 251,1 млрд. грн.) за счет увеличения налоговой нагрузки на табачную отрасль. За принятие в целом законопроекта №4707, которым предусматривается повышение акцизного сбора на табачные изделия, проголосовало 235 депутатов. Закон направлен на подпись президенту.
Таким образом, ставки акцизного сбора на табак вскоре будут повышены уже четвертый раз за год. Принятый в конце прошлой недели парламентом документ предполагает повышение адвалорной ставки акциза (ставка в процентах к объему реализации) с 20% до 36%. Увеличено также налоговое обязательство по уплате акцизного сбора за каждое наименование сигарет - 62 грн. (вместо не менее 50 грн.) за 1000 штук для сигарет без фильтра, 130 грн. (вместо не менее 100 грн.) за 1000 штук для сигарет с фильтром.
Бюджет просит денег
По подсчетам Минфина новые налоги способны дополнительно принести в бюджет в зависимости от колебаний рынка 300-500 млн. грн. уже до конца текущего года и несколько дополнительных миллиардов - в следующем. Чиновники уверены, что у отрасли есть запас прочности, чтобы выдержать такой рост налогов, поскольку последнее десятилетие условия для работы табачников были фактически льготными. "Не секрет, что на протяжении последних более 10 лет табачные транснациональные корпорации, производящие сигареты, работали в Украине в условиях чрезвычайно заниженных ставок акцизов и, соответственно, миллиардные сверхприбыли зарабатывали именно они,- говорит представитель бюджетного комитета, народный депутат Дмитрий Ветвицкий.- Повышение акцизов на табачные изделия - это выполнение международных обязательств, которые Украина взяла на себя, ратифицировав в 2006 г. Рамочную конвенцию ВОЗ по контролю над табаком и рекомендаций Всемирного банка. К тому же это и наполнение бюджета, особенно в кризисные времена".
Представители табачных компаний, наоборот, прогнозируют, что эффект от повышения будет краткосрочным, вызвав лишь пикообразный всплеск поступлений в бюджет с последующим проседанием легального рынка и сокращения производства. "Очевидно, что целью законопроекта стала одноразовая мобилизация налоговых поступлений, без учета долгосрочных негативных последствий для государственного бюджета из-за продолжающегося стремительного сокращения легального табачного рынка,- говорит Константин Рябенко, директор по корпоративным связям ЗАО "Филип Моррис Украина.- Мы разочарованы как решением Верховной Рады, так и самой процедурой принятия решения. Буквально за сутки до голосования было предложено еще более радикальное повышение налоговой нагрузки, что изначально предлагало правительство".
Эксперты называют дельту пополнения бюджета в полмиллиарда гривень до конца года несколько абстрактной. "Правительство заявляет о планах получить путем повышения акцизного налога дополнительные 500 млн. грн. поступлений в государственный бюджет, однако не приводит ни одного обоснования этой цифры,- заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины Анатолий Кинах.- Понятно, что это (повышение акцизов) делается не ради здоровья нации, а для одномоментного наполнения бюджета перед началом избирательной кампании".
Потребители нервно курят
Минфин подсчитал, что дополнительные налоговые обязательства заставят производителей повысить отпускные цены на сигареты не более чем на 5%. По оценкам компаний, цены вырастут гораздо ощутимей. "Повышение акциза приведет к росту цен на сигареты до 40%. Закон создаст еще более мощные экономические стимулы для роста и незаконного оборота табачной продукции",- говорит Константин Рябенко. Как отмечает Дмитрий Редько, директор по корпоративным вопросам "Джей Ти Интернешнл Компани Украина", в результате повышения адвалорной ставки акцизного сбора до 36% минимальное предложение на рынке (а это 4,5-5 грн.) вырастет на 1,5 грн., сегмент около 6 грн. вырастет в цене на 2 грн., а сегмент 10 грн.- более чем на 3 грн.
По расчетам специалистов коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", если производители сигарет не изменят свою безналоговую долю цены, то, например, цена пачки "Мальборо" должна вырасти почти на 3 грн.- с 8 грн. до 10,8 грн., а пачка "Парламента" подорожает на 3,5 грн.- с 11 грн. до 14,5 грн. "Именно дорогие сигареты подорожают больше всего",- констатируют эксперты. Средняя цена пачки сигарет без фильтра должна вырасти на 1 грн.- с 3 грн. до 4 грн., на дешевые сигареты с фильтром (например, "Атаман") - примерно на 1,5 грн.: с 4,25 грн. до 5,90 грн., для средних по стоимости сигарет с фильтром (такие как "Бонд") - на 2 грн.: с 5,50 грн. до 7,50 грн. Общественные организации рассчитывают увидеть мощный социальный эффект от удорожания табачной продукции. "Повышение акцизов и цен на сигареты во всех странах приводит к уменьшению их потребления в первую очередь благодаря тому, что тех курильщиков, которые умирают или бросают курить, все меньше замещают подростки, у которых уменьшаются возможности приобрести такое количество сигарет, которое вызовет у них табачную зависимость",- говорит заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский, напоминая, что в случае повышения цены на любой товар люди уменьшают его потребление, особенно если во время кризиса уменьшаются их доходы.
Отметим, что участники рынка на сей раз решили не принимать безропотно налоговое нововведение. К противостоянию табачные компании стимулирует тот факт, что действующее законодательство уже предусматривает ежегодную индексацию фиксированных ставок акцизного сбора в соответствии с показателями инфляции, то есть с 1 января 2010 г. налоговая нагрузка на отрасль увеличится еще больше. "Мы обратимся к президенту Украины с просьбой ветировать законопроект, который вопреки действующим нормам налогового законодательства меняет ставки налогов за два месяца до конца бюджетного года",- заявил Константин Рябенко. В то же время в антитабачной коалиции утверждают, что принятие законопроекта №4707 является частью выполнения Государственной целевой соцпрограммы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 г., принятие которой инициировал президент, так что одобрение им действий парламентариев практически гарантировано.
Предыдущие повышения акцизного сбора на табачные изделия привели к существенному росту доходов бюджета - в январе-сентябре 2009 г. они составляли (включая поступления от акцизов на импортные сигареты) 6,2 млрд. грн., тогда как за аналогичный период прошлого года - 2,3 млрд. грн. При этом продажи на табачном рынке за этот период упали на 10 млрд. штук - до 81 млрд. штук против 91 млрд. штук в январе-сентябре 2008 г.
Анна Ковальчук и Анастасия Арасланова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас