Опрос: Две трети россиян не знают, в чем состоят обвинения Ходорковскому и Лебедеву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: Две трети россиян не знают, в чем состоят обвинения Ходорковскому и Лебедеву

Криминал
289
Две трети россиян не знают, в чем состоят обвинения, предъявляемые российским бизнесменам Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву: треть респондентов не понимает, в чем они заключаются, еще треть затрудняется с ответом на этот вопрос. Об этом свидетельствуют данные октябрьского опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр).
При этом подавляющее большинство определившихся с ответами позитивно оценивают деловую активность Ходорковского как менеджера, его способность как руководителя компании создавать многочисленные рабочие места и давать людям достойный заработок. Треть респондентов или 64% определившихся с ответом согласны, что Ходорковский в трудные 90-е годы смог добиться эффективной работы своей компании, давал рабочие места и достойные заработки людям.
В серьезность развернутой властями кампании "борьбы с олигархами" россияне в целом не верят: лишь 15% разделяют мнение, что она была затеяна для того, чтобы всерьез забрать у них рычаги власти, в то время как большинство (51%) считает, что власть только припугнула их и поставила под свой контроль, но сохранила их влияние на общественную жизнь.
Всего 5% россиян испытывают радость или удовлетворение от идущего сейчас судебного процесса над Ходорковским и Лебедев. Превалирующая часть россиян не следит за процессом (64%), а недоумение, тревогу, беспокойство, возмущение и страх испытывают в совокупности 11% россиян.
Репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны был проведен 16-19 октября 2009 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас