Игра мускулами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игра мускулами

2787
Высшая лига
Лидер группы "Приват" Игорь Коломойский уже не первую неделю - основной ньюсмейкер бизнес-среды. Он не боится резонансных действий, ввязывается в громкие конфликты и пока что добивается желаемого. Но излюбленная олигархом политика кнута не могла рано или поздно не натолкнуться на решительный отпор. Ведь оппоненты бизнесмена зачастую тоже не последние по влиятельности люди, даже в мировом масштабе. Так, металлург номер один в мире Лакшми Миттал, похоже, настолько раздражен текущим перевесом Коломойского в конфликте ценой в 400 млн грн., что уступать "всухую" не собирается.
Проиграв нынешней осенью как суды по двум искам ("АрселорМиттал Кривой Рог" обязали выплатить крупную сумму по контрактам с Запорожским заводом ферросплавов Коломойского), так и апелляционные обращения, юристы криворожского предприятия - представители Baker & McKenzie - направили кассационную жалобу в Верховный Cуд. В случае неблагоприятного решения высшего судебного органа юристы Миттала не исключают обращения в Европейский суд по правам человека, где ответчиком будет уже государство Украина. Решение Миттала принять бой заслуживает уважения и по итогам судебных рассмотрений будет оценено в соответствующий балл. Хоть ранее "Власть Денег" избегала "минусов" за имидж, однако число "наездов" Коломойского на своих конкурентов превысило все возможные объяснения. Посему все выходки олигарха будут переоценены в итоговом выпуске за 2009 год.
Сам олигарх вряд ли стесняется славы агрессора. Еще меньше его заботит и недовольство уже бывших акционеров ЗАО "Укртатнафта" из Татарстана, в связи с судебным решением утративших свой пакет акций. На прошлой неделе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку списала со счетов Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана 28,7% акций ЗАО "Укртатнафта" в адрес самого ЗАО. Такие действия стали следствием вереницы судов, стартовавшей в конце прошлого года. Юристы предприятия обратились в Хозсуд Полтавской области с требованием признать недействительной сделку от 9 сентября 1999 г. по приобретению Госкомимуществом Татарстана указанного пакета акций.
В марте с. г. хозсуд удовлетворил это требование, однако в следующем раунде верх одержали представители татарской стороны: Киевский межобластной апелляционный хозсуд в конце июля отменил данное решение. Но уже в конце августа Высший хозсуд Украины оставил в силе решение Полтавского хозсуда, отменив вердикт апелляционной инстанции. Приоритет на покупку акций, утраченных Татарстаном, имеют действующие акционеры. Сомнительно, что такое желание возникнет у НАК "Нафтогаз України": в украинской практике госкомпании никогда не инвестировали в сохранение долей в подконтрольных компаниях.
Зато второй претендент - подконтрольное Коломойскому ЗАО "Корсан" - в случае консолидации данного пакета с 18,3% акций, которыми оно уже владеет, навсегда лишит государство возможности сколь-либо заметно влиять на деятельность завода. За окончательное вытеснение акционеров из Татарстана с НПЗ Коломойский получает +1 балл за влиятельность. Северные соседи практически смирились и признали потерю контроля над заводом. Но требуют возмещения ущерба. По словам первого заместителя гендиректора "Татнефти" Наиля Маганова, компания намерена увеличить сумму претензий к Украине по делу о потере контроля над НПЗ до $5 млрд. После перехода 18,3% акций "Укртатнафти" в собственность "Корсана" "Татнефть" обратилась в Международный суд с иском к Украине на сумму более $1 млрд, впоследствии сумма требований увеличена до $2,4 млрд.
Больших войн Коломойскому мало - он дотошен и в доведении до конца более мелких противостояний. Как уже сообщалось, сеть заправок "УТН-Восток" обвиняет группу "Приват" в давлении на компанию. Эксперты считают, что она пытается заблокировать возможную сделку по поглощению сети (покупателем называют ТНК-ВР). Эта версия подтверждается действиями "Укртатнафти".
Компания обратилась в отдел государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области с просьбой запретить внесения каких-либо изменений в Единый государственный реестр юридических лиц относительно компании "УТН-Восток", а также открыть производство на основании определения Хозсуда Киева от 22 сентября. Определением был наложен запрет торговать на 103 автозаправках сети "УТН-Восток" при использовании ими бренда "Укртатнафта", а также арестовано имущество ООО в виде этих же автозаправок.
Если просьба НПЗ будет удовлетворена, внести изменения в состав акционеров "УТН-Восток" станет невозможно, что ставит под угрозу проведение сделки по продаже сети.
Первая лига
Развитие украинского актива - "АрселорМиттал Кривой Рог" - в последнее время требует все больше личного внимания Лакшми Миттала. Помимо спора с Игорем Коломойским, который уже явно приобрел оттенок "дела чести", главе металлургической империи досаждают и текущие проблемы в работе завода. Он, а также владельцы других метпредприятий - ММК им. Ильича Владимир Бойко, "Запорожстали" Эдуард Шифрин - последние два с половиной месяца вынуждены сокращать производство из-за значительного дефицита кокса (за это время недопоставки кокса составили 330 тыс. т, по прогнозам, в ноябре и декабре ожидается дефицит в размере 70 тыс. т).
Главная причина дефицита - резкое снижение объемов импорта из России. Местные производители увеличивают поставки на внутренний рынок из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Следствием для украинских компаний стало вынужденное сокращение производства. Среднесуточный выпуск чугуна в сентябре по сравнению с августом уменьшился на 7%, в результате чего больше пострадал как раз "АрселорМиттал Кривой Рог", а также предприятие Сергея Таруты - Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (по -1 баллу за успешность).
Бизнесмены-владельцы спешно решают проблему за счет новых источников поставок угля из-за рубежа. Тарута будет реанимировать поставки кокса из США, а Миттал - также из США, стран Европы и Казахстана. Кроме того, Миттал вступил в борьбу за украинские государственные угольные активы. Представители "АрселорМиттал Кривой Рог" хотят закрепить за собой привлекательное госпредприятие - "Макеевуголь" (добывает 15% коксующегося угля в Украине) и рассматривают идею инвестировать в его развитие. Ввязываясь в борьбу за это ГП, Миттал рискует перейти дорогу и лидерам других крупных ФПГ - участников чемпионата олигархов, в частности Ринату Ахметову.
А вот подконтрольное Виктору Нусенкису предприятие "Донецксталь", напротив, вывозит столь ценный нынче кокс из Украины. В октябре-ноябре оно поставит иранской металлургической компании Esfahan Steel 60 тыс. т продукции, получив соответствующий контракт по результатам тендера. За освоение нового быстроразвивающегося рынка Нусенкис получает +1 балл за успешность.
Новинский выполнил
Проведенная Фондом госимущества Украины проверка выполнения условий договора купли-продажи пакета акций Херсонского судостроительного завода компанией "Смарт-холдинг" Новинского подтвердила, что акционеры предприятия выполнили инвестобязательства в полном объеме.
Обязательства касались поддержания уровня производства, погашения долгов, модернизации предприятия и социального обеспечения работников. Новинский получает +1 балл за имидж.
С 2005 года "Смарт-холдинг" вложил в ХСЗ более 290 млн грн. (обязательства - 221,9 млн грн.), которые пошли на модернизацию и реконструкцию. За четыре года на предприятии создано 168 новых рабочих мест, на 162% выросла зарплата.
Порошенко назначили
Назначенный Верховной Радой министром иностранных дел фигурант чемпионата олигархов Петр Порошенко активно приступил к выполнению новых обязанностей. Бизнесмен и политик получает +1 балл за влиятельность - учитывая то, что его кандидатуру на пост главы МИД лоббировал лично Виктор Ющенко и поддержало большинство депутатов НУНС и БЮТ, очевидно, что он наладил хорошие отношения с ведущими политсилами страны.
Неудивительно, что Юлия Тимошенко во время посещения Луцкого автозавода, входящего в корпорацию "Богдан" Порошенко, на прошлой неделе заявила, что правительство Украины рассмотрит возможность выделения предприятию кредита под госгарантии.
Ахметов открыл
Подконтрольный Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому Metinvest International открыл два новых представительства - в Объединенных Арабских Эмиратах и Тунисе.
С компаниями из этих регионов холдинг сотрудничает уже давно, цель же открытия представительств - укрепить свои позиции в регионе еще больше, увеличить присутствие за счет расширения ассортиментной линейки поставляемых продуктов (строительной арматуры, сортового проката, листа и труб большого диаметра).
Крупнейшим украинским поставщиком металлопродукции на рынки данных стран является "АрселорМиттал Кривой Рог", но Ахметов имеет шансы потеснить Миттала за счет участия в государственных инфраструктурных проектах этих стран.
Юлия Слинько
По материалам:
Власть денег
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас