ООН приняла решение оказать КНДР продовольственную помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН приняла решение оказать КНДР продовольственную помощь

Казна и Политика
184
ООН предоставит продукты питания для жителей Северной Кореи в рамках Мировой продовольственной программы, сообщает CNN со ссылкой на представителей международной организации.
Обеспечить продовольствием удастся более 2 млн человек из 9 млн нуждающихся. По мнению эксперта ООН по Северной Корее Витита Мунтабхорна, примерно 40% жителей КНДР страдают от голода. "Это не бедная страна, просто ее богатства не доходят до населения", - отметил Мунтабхорн.
По его словам, в 2008 г. доходы от экспорта Северной Кореи составили несколько миллиардов долларов. Кроме того, страна богата природными ресурсами.
Международная помощь КНДР ограничена в результате реакции мирового сообщества на ядерные испытания, которые страна провела в мае 2009 г. На этом фоне КНДР попробовала восстановить переговорный процесс с мировым сообществом. Северокорейский дипломат Ли Гун встретился со специальным посланником на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна со стороны Южной Кореи Сен Кимом на территории США. Ли Гун прибыл в США с неофициальным визитом по приглашению частных организаций страны.
Во время встречи представителю КНДР уведомили о том, что Сеул и Вашингтон настаивают на возобновлении шестисторонних переговоров и отказе Пхеньяна от ядерного оружия.
В обсуждениях по проблеме ядерной программы КНДР принимали участие США, Россия, Южная и Северная Кореи, Китай и Япония, однако затем Пхеньян прервал переговоры. В мае 2009г. он провел повторные ядерные испытания, что привело к ужесточению санкций против северокорейского руководства.
В последнее время власти КНДР настаивали на прямых переговорах между руководством страны и США по вопросу ядерного оружия Пхеньяна. Американские руководители настаивали на возврате к шестистороннему процессу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас