Минфин США ввел санкции против северокорейского банка Amroggang за нарушение режима нераспространения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США ввел санкции против северокорейского банка Amroggang за нарушение режима нераспространения

Казна и Политика
183
Министерство финансов США ввело санкции в отношении северокорейского банка Amroggang Development Bank (Банк развития "Амноккан") как "нарушителя режима нераспространения оружия массового уничтожения". В официальном сообщении Минфина США указывается, что Amroggang подпадает под действие санкций, поскольку аффилирован с коммерческим банком КНДР Tanchon, ранее уличенным в нарушении режима нераспространения.
Согласно распоряжению американского казначейства, все активы банка Amroggang, находящиеся в юрисдикции Соединенных Штатов, подлежат замораживанию, американским гражданам запрещается вести с банком какие-либо дела.
"До тех пор, пока Северная Корея продолжает пытаться ускользнуть от международных санкций и скрыть свои незаконные операции, связанные с распространением ядерных и ракетных технологий, мы будем предпринимать все необходимые шаги, чтобы противостоять деятельности такого рода и защитить честное имя международной финансовой системы", - заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовому мониторингу Стюарт Леви.
Банк Amroggang, основанный в 2006 г., аффилирован с коммерческим банком Tanchon и управляется менеджерами последнего. Tanchon, по информации властей США, является финансовым подразделением северокорейской компании KOMID и отвечает за финансирование экспорта баллистических ракет. В частности, Tanchon был задействован в передаче ракетных технологий иранской Shahid Hemmat Industrial Group (SHIG).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас