Аналитики: Nokia может получить с Apple 1 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Nokia может получить с Apple 1 млрд. долл.

Криминал
688
По мнению аналитиков, Apple, возможно, придется заплатить Nokia до $1 млрд. за технологии, использованные в iPhone, если компания проиграет иск, поданный Nokia, сообщает Reuters.
Нил Моустон из Strategy Analytics полагает, что Apple может заплатить Nokia от $200 млн. до $1 млрд. за патенты, использованные в 34 млн. уже проданных iPhone. По данным Strategy Analytics, только в третьем квартале Apple продала 7,4 млн. iPhone.
По мнению аналитиков, Nokia вправе требовать такие суммы, так как, наряду с Qualcomm и Ericsson, является ключевым владельцем патентов на технологии мобильной связи. "Почти невероятно, что кто-то может произвести мобильный телефон, не используя технологии, запатентованные Nokia", - заявил Бен Вуд, возглавляющий аналитический отдел CCS Insight.
Аналитики отмечают, что ведущие продавцы, давно работающие в отрасли, обычно отчисляют владельцам патентов несколько процентов своей прибыли, однако новички платят около 15% с продажной цены телефонов 3G.
"Расходы на лицензированный доступ к интеллектуальной собственности создают серьезный барьер для прихода новичков в сферу связи. В результате они становятся чистыми плательщиками для таких крупных игроков как Ericsson, Motorola, Nokia и Qualcomm", - заявил Вуд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас